Является ли нововведением произнесение намерения?

С именем Аллаха, Милостивого и Милующего. Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семейству и сподвижникам. А затем:

Множество разногласий, споров и дискуссий вызывает вопрос о словесном произнесении намерения — например, для молитвы, омовения или поста. Действительно ли словесное намерение нельзя произносить? И правда ли, что большинство ученых считали, что нельзя совершать словесное намерение?

Однобокий подход к вопросу, обвинение сторонников другого мнения в нововведении — это то, с чем мы, к большому сожалению, сталкиваемся в ходе мониторинга статей и видеороликов данной тематики. С дозволения Аллаха данная статья прольет свет на безосновательность заявления, что большая часть ученых запрещали произнесение намерения вслух.

Многие студенты и простые обыватели, которые интересуются этим вопросом, полагают, что намерение вслух — нововведение поздних ученых. При этом данная практика упоминается и находит обоснование в ранних книгах шафиитского мазхаба, начиная с самого имама аш-Шафии и тех, кто был после него.

Некоторые из сторонников противоположного мнения, отрицающие желательность словесного произношения намерения, проявили чрезмерность. Более того, некоторые из них дошли до крайности и вынесли решение о неверии (куфр) того, кто считает это сунной, то есть тем, что дошло до нас от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Такое поведение следует назвать злоупотреблением и посягательством на кыяс (аналогию) — один из научных методов ахлю-сунна ва-ль-джама’а. Подробнее поясню далее.

Мне бы хотелось подойти к разбору этого вопроса со всей беспристрастностью и указать на то, что мы признаем наличие приемлемого разногласия в данном вопросе. Такие ученые, как ибн аль-Араби аль-Малики, ибн Хадж аль-Малики, аль-Хаджави аль-Ханбали, Бадруддин аль-Ба’ли и другие, произнесение словесного намерения возвели в категорию бид’а (нововведения). Однако мы не поддерживаем обвинение сторонников другого мнения в нововведении, так как они в этих вопросах полагаются на мнение большей части ученых четырех правовых школ.

Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали пишет в «Джами аль-Улюми валь-Хикам» (1/92).

واختلفَ المتأخِّرون من الفُقهاء في التَّلفُّظ بالنِّيَّة في الصَّلاة وغيرها، فمنهم مَن استحبَّه، ومنهم مَنْ كرهه.

«Поздние фукаха (ученые фикха) разошлись во мнениях относительно словесного произнесения намерения при совершении молитвы и других религиозных актах: одни из них считали это желательным, другие же порицали подобную практику».

Прежде чем приступить к разбору этого вопроса с позиций правовых школ, следует обозначить пункты консенсуса и разногласия.

Пункты, в которых сходятся обе стороны

  • Все единогласны в том, что в достоверной пророческой Сунне и в преданиях от сподвижников не содержится ничего, на что можно было бы опереться и чем можно было бы руководствоваться в вопросе словесного выражения намерения применительно к молитве.
  • Все единогласны в ошибочности убеждения тех, кто приписывает словесное намерение Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), как и в том, что таких людей следует обучать и разъяснять им истинную суть вопроса.
  • Все единогласны в том, что словесное выражение намерения не является обязательным.
  • Все единогласны в том, что громкое произнесение намерения является порицаемым (макрух) и запрещается, если приводит к нарушению спокойствия. Многие из сторонников противоположного мнения не различают понятия «аль-Джахру би-нният» и «ат-Таляфузу би-нният».

Разногласия сторон

  • Разногласие в оценке словесного намерения — от нововведения до желательного действия.
  • Разногласие в том, является ли словесное намерение качеством совершенства в поклонении или нет.
  • Разногласие относительно тальбии (произнесение «ляббайка» во время обрядов хаджа) — является ли это словесным намерением и правомерно ли проводить аналогию между намерением на молитву и тальбией.

Пишет современный мухаккык Мухаммад Абу Бакр Базиб в «Хадик ан-Наим»:

وإذا كانت البدع إنما تعرف بهجر أهل العلم من السلف والخلف لها، والقيام عليها، وإنكارها، فكيف يسوغ التبديع في هذه المسألة وقد صح عن الإمام الشافعي (ت ٢٠٤هـ) رحمه الله تعالى أنه عمل بها، ونقلها عنه تلاميذه، واستحبها كبار الفقهاء من أتباع مذهبه بل وجمهرة كبيرة من فقهاء المذاهب المتبوعة، من الحنفية والحنابلة، والمالكية بشرطهم. ولم يقل ببدعية التلفظ إلا قلة من جلة المتقدمين وبعض المتأخرين.

«Если нововведения познаются по тому, что люди знания — как из числа предшественников, так и из последующих поколений (халяф) — отвергают их, выступают против них и порицают их, то как можно обвинять в нововведении из-за данного обстоятельства? Ведь достоверно известно об имаме аш-Шафии, что он практиковал это. Данную практику передавали от него его ученики, и крупнейшие правоведы его мазхаба считали это желательным (мустахабб). Более того, этого мнения придерживалось и подавляющее большинство правоведов других признанных мазхабов — ханафиты, ханбалиты, а также маликиты с определенными оговорками. О том, что словесное намерение является порицаемым нововведением, заявляло лишь малое число выдающихся ученых из ранних поколений и некоторые из поздних».

Ибн Амир аль-Хаджадж аль-Ханафи (ум. 879 г.х.) пишет:

قد استفاض ظهور العمل بذلك في كثير من الأعصار في عامة الأمصار، من غير إجماع من أهل الحل والعقد على مقابلته بالإنكار، وقد روى الحاكم من حديث ابن مسعود رفعه: «ما رآه المسلمون حسناً، فهو عند الله حسن»، انتهى.

«Эта практика получила широкое распространение во многие эпохи и на большинстве земель, и не было того, чтобы обладатели влияния и авторитета (ахль аль-халль ва-ль-‘акд) единогласно выступили против этого с порицанием. Аль-Хаким передал хадис от ибн Масуда, возводя его [к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует]: “То, что мусульмане считают благим, является благим и у Аллаха”». («Акам ан-нафаис» Абуль-Хасанат аль-Лякнави, стр. 38-39)

Давайте перейдем к разбору этого вопроса с позиций четырех правовых школ.

Ханафитский мазхаб

Имам Аляуддин ас-Самарканди (ум. 450 г.х.) пишет в «Тухфат аль-Фукаха» (1/125):

ثمَّ ذكر مَا نوى بِقَلْبِه بِاللِّسَانِ هَل هُوَ سنة عِنْد بَعضهم لَيْسَ بِسنة وَقَالَ بَعضهم هُوَ سنة مُسْتَحبَّة

«Затем упоминается [вопрос о том], является ли произнесение языком того, на что человек вознамерился сердцем, сунной. Некоторые ученые считают, что это не является сунной, в то время как другие сказали, что это — желательная сунна (сунна мустахабб)».

Имам ибн Мазах аль-Бухари (551–616 гг.х.) пишет в «Аль-Мух’ит аль-Бурхани» (1/289):

هل يستحب أن يتكلم بلسانه؟ اختلف المشايخ فيه،بعضهم قالوا: لا؛ لأن الله تعالى مطلع على الضمائر، وبعضهم قالوا: يستحب وهو المختار، وإليه أشار محمد رحمه الله في أول كتاب المناسك حيث قال: وإذا أردت أن تحرم بالحج إن شاء لله،فقل: اللهم إني أريد الحج فيسره لي وتقبله مني، هذا هو الكلام في كيفية النية.

«Желательно ли произносить намерение языком? Ученые разошлись во мнениях по этому вопросу. Одни сказали, что нет, ибо Аллах Всевышний ведает о том, что в сердцах. Другие же сказали, что это желательно (мустахабб), и это мнение является предпочтительным. На него указал Мухаммад ибн Хасан аш-Шайбани (да смилуется над ним Аллах), в начале “Книги обрядов”, сказав: “И когда ты пожелаешь войти в состояние ихрама для совершения хаджа, если на то будет воля Аллаха, то скажи: “О Аллах, поистине, я намереваюсь совершить хадж, так облегчи же его для меня и прими его от меня””. Таково разъяснение вопроса о способе (выражения) намерения».

Абу Бакр аль-Хаддад (ум. 800 г.х.) в «Аль-Джавхарату ан-Найира» (1/7) пишет:

وَأَمَّا مَحَلُّهَا فَالْقَلْبُ وَالتَّلَفُّظُ بِهَا مُسْتَحَبٌّ

«Что касается “места” намерения, то это сердце, а словесное намерение является мустахаббом».

Мулла Хусру (ум. 885 г.х.) пишет в «Дурар аль-Хуккам» (1/62):

(وَالتَّلَفُّظُ مُسْتَحَبٌّ) لِمَا فِيهِ مِنْ اسْتِحْضَارِ الْقَلْبِ لِاجْتِمَاعِ الْعَزِيمَةِ

«Вербальное произнесение [намерения] является желательным (мустахабб) из-за того, что это способствует присутствию сердца для сосредоточения решимости».

Имам Зайнуддин ибн Нуджайм (ум. 970 г.х.) пишет в «Аль-Бахр Раик» (1/293) — после рассмотрения мнений разных ученых:

فَتَحَرَّرَ مِنْ هَذَا أَنَّهُ بِدْعَةٌ حَسَنَةٌ عِنْدَ قَصْدِ جَمْعِ الْعَزِيمَةِ، وَقَدْ اسْتَفَاضَ ظُهُورُ الْعَمَلِ بِذَلِكَ فِي كَثِيرٍ مِنْ الْأَعْصَارِ فِي عَامَّةِ الْأَمْصَارِ فَلَعَلَّ الْقَائِلَ بِالسُّنِّيَّةِ أَرَادَ بِهَا الطَّرِيقَةَ الْحَسَنَةَ لَا طَرِيقَةَ النَّبِيِّ – صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

«Отсюда следует, что словесное намерение с целью укрепления решимости — похвальное нововведение. Такая практика была широко распространена на протяжении многих эпох и на большинстве земель. Вероятно, тот, кто называл ее “сунной”, имел в виду просто благой способ, а не сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)».

Мулла Али аль-Кари аль-Ханафи (ум. 1014 г.х.) пишет в «Фатху Баб аль-‘Иная» (1/224):

والقصد مع التَلَفُّظ بما يدل عليه (أفْضَلُ)منه بلا تَلَفُّظٍ، لأنَّ اللسان ترجمان الجَنان، وهذا بدعة حسنة استحسنها المشايخ للتقوية، أو لدفع الوسوسة

«Намерение в сочетании с вербальным произнесением того, что на него указывает, предпочтительнее того же намерения без словесного произнесения, поскольку язык выражает то, что в сердце. И это является похвальным нововведением, которое шейхи [мазхаба] сочли желательным для укрепления [намерения] или для отведения наущений».

Также он в «Миркат аль-Мафатих» (1/42) пишет:

فالأكثرون على أن الجمع بينهما مستحب ليسهل تعقل معنى النية و استحضارها

«Большая часть ученых считают, что желательно (мустахабб) сочетать вербальное произнесение намерения и мысленное, дабы облегчить размышление о намерении и его мысленное воспроизведение».

Здесь стоить отметить, что у Муллы Али аль-Кари есть также слова, указывающие на неправомерность словесного намерения.

Имам Абдуль-Хакк ад-Дахляви (959–1052 гг.х.) пишет в «Лямаату Танких» (1/177):

والأكثر على أن التلفظ بما يدل على النية مستحب لتحصل المواطأة بين القلب واللسان، وذلك أفضل، وأيضًا يسهل عند التلفظ تعقل معنى النية واستحضارها في القلب

«Большинство [ученых] считает, что произнесение слов, выражающих намерение, является желательным (мустахабб), дабы достичь соответствия между сердцем и языком, что является предпочтительным. Кроме того, словесное намерение облегчает осмысление сути намерения и его присутствие в сердце».

Имам аш-Шурунбуляли (ум. 1069 г.х.) пишет в «Мараки-ль-Фалях» (стр. 84):

وفي مجمع الروايات التلفظ بالنية كرهه البعض لأن ابن عمر رضي الله عنه أدب من فعله وأباحه البعض لما فيه من تحقيق عمل القلب وقطع الوسوسة وعمر رضي الله تعالى عنه إنما زجر من جهر به فأما المخافتة به فلا بأس بها فمن قال من مشايخنا إن التلفظ بالنية سنة لم يرد به سنة النبي صلى الله عليه وسلم بل سنة بعض المشايخ لاختلاف الزمان وكثرة الشواغل على القلوب فيما بعد زمن التابعين

«В книге “Маджма’ ар-Риваят” сообщается: некоторые [ученые] порицали произнесение словесного намерения, поскольку ибн Умар, да будет доволен им Аллах, делал замечание тому, кто так поступал. Другие же считали это дозволенным, так как это приводит в исполнение деяния сердца и пресекает наущения (васваса). А ибн Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, порицал лишь тех, кто произносил намерение громко. Что же касается произнесения его шепотом, то в этом нет ничего предосудительного. Поэтому, когда наши шейхи говорят, что произнесение намерения является сунной, они не имеют в виду сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а, скорее, подразумевают практику некоторых шейхов, ввиду изменения времен и обилия того, что отвлекает сердца, в период после эпохи табиинов».

Имам аль-Хаскафи аль-Ханафи (ум. 1088 г.х.) пишет в «Ад-Дур аль-Мухтар» при упоминании желательных действий омовения:

و الجمع بين نية القلب و فعل اللسان، هذه رتبة وسطى بين من سن التلفظ بالنية و من كرهه لعدم نقله عن السلف

«[Желательно] совместить мысленное воспроизведение и вербальное произнесение намерения. И данная методология занимает промежуточное положение между теми, кто считает сунной вербальное произнесение намерения и теми, кто порицает эту практику, ввиду того что это не передано от саляфов».

Шейх Абдуль-Гани аль-Гунайми (1222–1298 гг.х.) пишет в «Аль-Любаб» (1/63):

والتلفظ بها مستحب إعانة للقلب

«Вербальное произнесение — для того, чтобы содействовать сердцу — является мустахаббом».

Стоит отметить, что некоторые ученые ханафитской правовой школы считали, что предпочтительно ограничиваться на мысленном намерении и не произносить его шепотом.

Маликитский мазхаб

В целом, маликиты считают, что человеку, который не подвержен наущениям (васвас), предпочтительнее не произносить словесное намерение, что указывает на дозволенность данного действия. Однако, некоторые из маликитов вовсе считают данную практику нововведением. Ниже мы приведем несколько цитат маликитских ученых.

Имам ибн Рушд аль-Джадд (450–520 гг.х.) пишет в «Аль-Мукаддимат» (1/156):

وتجزئ النية بالقلب دون النطق باللسان في مذهب مالك وجميع أصحابه.

«В мазхабе Малика и всех его соратников сердечное намерение является достаточным, без произнесения его языком».

Абу Абдуллях аль-Маввак пишет в «Ат-Таджу валь-Иклиль» (2/207):

ابْنُ يُونُسَ: يَنْوِي بِقَلْبِهِ وَلَيْسَ عَلَيْهِ نُطْقٌ بِلِسَانِهِ إلَّا أَنْ يَشَاءَ.

«Сказал ибн Юнус (ум. 451 г.х.): “[Человек] совершает намерение сердцем, и нет на нем обязательства произносить его языком, если только он [сам] того не пожелает”».

Имам ибн Джузай (693–741 гг.х.) пишет в «Аль-Каванин аль-Фикхия» (стр. 42):

مَحل النِّيَّة الْقلب وَلَا يلْزم النُّطْق بهَا وَتَركه أولى خلافًا للشَّافِعِ

«“Место” намерения — сердце, и его словесное произнесение не является обязательным, а оставление словесного произнесения является более предпочтительным, вопреки мнению имама аш-Шафии».

Эти слова ибн Юнуса и ибн Джузая подтверждают высказанную нами мысль, что некоторые из маликитов считают эту практику дозволенной.

Шафиитский мазхаб

Имам ибн аль-Мукри аль-Асбахани (285–381 гг.х.) пишет в «Му’джам» (стр. 121):

أَخْبَرَنَا ابْنُ خُزَيْمَةَ، ثنا الرَّبِيعُ قَالَ: ” كَانَ الشَّافِعِيُّ إِذَا أَرَادَ أَنْ يَدْخُلَ فِي الصَّلَاةَ قَالَ: بِسْمِ اللَّهِ، مُوَجِّهًا لَبَيْتِ اللَّهِ مُؤْدِيًا لِفَرْضِ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ اللَّهُ أَكْبَرُ “

«Передал нам ибн Хузайма слова ар-Раби: “Когда имам аш-Шафии намеревался приступить к молитве, он произносил: “С именем Аллаха, направляясь к Дому Аллаха, исполняя предписание Аллаха, Всемогущего и Великого. Аллаху Акбар“”».

Данное предание наглядно демонстрирует позицию имама по данному вопросу и отображает несостоятельность заявлений, что эта практика введена поздними учеными мазхаба. 

Более того, среди ранних шафиитов были и те, кто считал словесное намерение обязательным. Абу Абдуллях аз-Зубайри (ум. 317 г.х.) — ввиду неправильного понимания слов имама аш-Шафии — полагал, что словесное намерение является обязательным, однако все остальные имамы указали на ошибочность его позиции.

Имам аль-Маварди пишет в «Аль-Хави аль-Кабир» (1/92):

وَقَالَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الزُّبَيْرِيُّ مِنْ أَصْحَابِنَا: النِّيَّةُ اعْتِقَادٌ بِالْقَلْبِ وَذِكْرٌ بِاللِّسَانِ لِيُظْهِرَ بِلِسَانِهِ مَا اعْتَقَدَهُ بِقَلْبِهِ فَيَكُونُ عَلَى كَمَالٍ مِنْ نِيَّتِهِ وَثِقَةٍ مِنَ اعْتِقَادِهِ، وَهَذَا لَا وَجْهَ لَهُ…. وَلَوِ اعْتَقَدَ النِّيَّةَ بِقَلْبِهِ ولم يذكرها بلسانه أجزاء عَلَى مَذْهَبِ الشَّافِعِيِّ، وَلَمْ يُجْزِئْهُ عَلَى مَذْهَبِ الزُّبَيْرِيِّ

«Сказал Абу Абдуллах аз-Зубайри, один из соратников нашего [мазхаба]: “Намерение — это убежденность в сердце и произнесение языком, дабы он (человек) явил своим языком то, в чем убежден сердцем, и, таким образом, его намерение было бы совершенным, а убеждение — твердым”. Однако этот [довод] не имеет под собой основания… И если [человек] утвердил намерение в сердце, но не произнес его языком, то оно будет действительным согласно мазхабу аш-Шафии, но не будет действительным согласно мазхабу аз-Зубайри».

Имам аль-Маварди (364–450 гг.х.) сказал в «Аль-Хави аль-Кабир» (2/91):

مَحَلُّ النِّيَّةِ وَهُوَ الْقَلْبُ وَإِذَا كَانَ ذَلِكَ كَذَلِكَ فَلَهُ ثلاثة أحوال: أحدها: أن ينوي بقلبه، ويلفظ بِلِسَانِهِ فَهَذَا يُجْزِئُهُ، وَهُوَ أَكْمَلُ أَحْوَالِهِ

«“Место” намерения — это сердце. И, поскольку это так, у него есть три состояния. Первое из них — когда человек вознамеривается сердцем и произносит намерение языком. Это будет ему засчитано — и это наиболее совершенная форма».

Аль-Кади Хусейн (ум. 462 г.х.) пишет в «Ат-Та’лика» (1/249):

ولو نوي بالجنان، وتلفظ باللسان فهوا الأكمل، والأولى

«И если [молящийся] вознамерится сердцем и произнесет [намерение] языком, то это — наиболее совершенный и наилучший [способ]».

Шейх аль-Ислам Абу Исхак аш-Ширази (393–476 гг.х.) пишет в «Аль-Мухаззаб» (1/35):

فإن تلفظ بلسانه وقصد بقلبه فهو آكد

«Если же он произнес [намерение] языком и вознамерился сердцем, то это — более состоятельно».

Имам Абдуль-Вахид ар-Руяни (415–502 гг.х.) пишет в «Бахр аль-Мазхаб» (2/3):

فأما محّلها فالقلب، فإن نوى بقلبه ونطَق بلسانه، فهو الكمال،

«“Местом” намерения является сердце. Если молящийся вознамерится сердцем и произнесет намерение языком — это является совершенной формой».

Имам Абуль-Хусейн аль-Имрани (489–558 гг.х.) пишет в «Аль-Баян» (1/101):

فأما محلها: فالواجب أن ينوي بقلبه…،- إلا أن المستحب أن يقصد ذلك بقلبه، ويتلفظ به بلسانه،ليكون اللفظ به أعون له على خلوص القصد

«Что касается “места” [совершения намерения]: обязательным является намерение сердцем. Однако желательным (мустахабб) является совмещение намерения в сердце с произнесением его языком, дабы произнесение послужило лучшим подспорьем для чистоты намерения».

В другом месте этой книги (2/160) он пишет:

فإن نوى بقلبه، وتلفظ بلسانه.. فقد أتى بالأكمل

«Если же он вознамерится сердцем и произнесет намерение языком, то он совершит наиболее совершенное [деяние]».

Шейх аль-Ислам ан-Навави (631–676 гг.х.) пишет в «Аль-Маджму’» (1/316):

النِّيَّةُ الْوَاجِبَةُ فِي الْوُضُوءِ هِيَ النِّيَّةُ بِالْقَلْبِ وَلَا يَجِبُ اللَّفْظُ بِاللِّسَانِ مَعَهَا: وَلَا يجزئ وحده وان جمعها فَهُوَ آكَدُ وَأَفْضَلُ هَكَذَا قَالَهُ الْأَصْحَابُ وَاتَّفَقُوا عَلَيْهِ

«Обязательным при омовении является сердечное намерение, а произнесение его языком вместе с этим — не обязательно. Однако [одно лишь] произнесение языком не будет действительным. Если же человек объединит их (намерение в сердце и его произнесение языком), то это будет более состоятельным и предпочтительным. Именно так сказали наши соратники и сошлись на этом во мнениях».

Имам ан-Навави в «Минхадж ат-Талибин» сказал:

والنية بالقلب ويندب النطق قبل التكبير

«Намерение совершается в сердце, а словесное произнесение перед такбиром является желательным».

Имам Джамалуддин аль-Иснави (704–772 гг.х.) пишет в «Аль-Мухиммат» (4/274):

وقد قال الأصحاب إنه يستحب التلفظ بالنية هنا كما في سائر العبادات

«Наши соратники шафииты сказали, что словесное произнесение намерения в данном случае является желательным (мустахабб) — так же, как и в остальных видах поклонения».

Хафиз ибн Муляккин (723–804 гг.х.) пишет в «Аль-Муин аля Тафаххум аль-Арбаин» (стр. 81):

ومحلُّها القلبُ عند الجمهور، ويُستَحَب مساعدة اللسان له خلافًا للمالكية

«И “местом” намерения является сердце, согласно мнению большинства, при этом желательно, чтоб язык содействовал сердцу, — в противовес [мнению] маликитов».

Имам Камалуддин ад-Дамири (742–808 гг.х.) пишет в «Ан-Наджм аль-Ваххадж» (2/89):

ويندب النطق قبيل التكبير؛ ليساعد اللسان القلب، ولأن ذلك أبعد عن الوسواس

«Желательно (мандуб) произнести (намерение) перед (вступительным) такбиром, чтобы язык помог сердцу, а также потому, что это эффективнее отдаляет от навязчивых сомнений (васвас)».

Хафиз Абу Зур’а Валиюддин аль-Ираки (762–826 гг.х.) пишет в «Тахрир аль-Фатауа» (1/125):

وبقى عليهم جميعًا: التلفظ بالنية،

«И все они упустили [при перечислении желательных действий полного омовения] вербальное произнесение намерения».

Шейх аль-Ислам Закария аль-Ансари (823–926 гг.х.) пишет в «Асн аль-Маталиб» (1/126):

لأنه يسن التلفظ بالنية

«…потому что желательно проговаривать намерение».

Шамсуддин ас-Сафири (877–956 гг.х.) пишет в «Шарх аль-Бухари» (1/118):

ولا يشترط التلفيظ مع القلب، بل القلب كافٍ لكن يستحب أن يتلفظ بما ينوي بقلبه ليساعد اللسان القلب

«Не является условием словесное произнесение намерения в дополнение к сердечному — напротив, [намерения] сердца достаточно. Однако желательно (мустахабб), чтобы он произнес то, на что вознамерился в сердце, дабы язык помог сердцу».

Имам Шамсуддин ар-Рамли (919–1004 гг.х.) пишет в «Нихаят аль-Мухтадж» (1/457):

(وَيُنْدَبُ النُّطْقُ) بِالْمَنْوِيِّ (قُبَيْلَ التَّكْبِيرِ) لِيُسَاعِدَ اللِّسَانُ الْقَلْبَ وَلِأَنَّهُ أَبْعَدُ عَنْ الْوَسْوَاسِ وَلِلْخُرُوجِ مِنْ خِلَافِ مَنْ أَوْجَبَهُ

«И является желательным словесное произнесение намерения перед вступительным такбиром, чтобы язык помог сердцу, а также потому, что это эффективнее отдаляет от наущений (васваса), и для выхода из разногласия с теми (учеными), кто считал это обязательным».

Имам аль-Хатыб аш-Ширбини (ум. 977 г.х.) пишет в «Мугни аль-Мухтадж» (1/343):

وَيُنْدَبُ النُّطْقُ) بِالْمَنْوِيِّ (قُبَيْلَ التَّكْبِيرِ) لِيُسَاعِدَ اللِّسَانُ الْقَلْبَ وَلِأَنَّهُ أَبْعَدُ عَنْ الْوَسْوَاسِ

«И является желательным словесное произнесение намерения непосредственно перед такбиром, чтобы язык помог сердцу, а также потому, что это эффективнее отгоняет наущения».

Абу Бакр ад-Димьят’и (1226–1310 гг.х.) пишет в «Ианат ат-Талибин» (2/249):

بل يندب أي التلفظ بها ليساعد اللسان القلب

«Напротив, произнесение [намерения] является желательным, чтобы язык помог сердцу».

Шейх Вахбат аз-Зухайли (ум.1436 г.х.) пишет в «Аль-Фикх аль-Ислямия ва адиллятуху» (3/1671):

ومحل النية: القلب، ولا تكفي باللسان قطعاً، ولا يشترط التلفظ بها قطعاً . لكن يسن عند الجمهور (غير المالكية)التلفظ بها، والأولى عند المالكية ترك التلفظ بها.

«“Место” намерения — сердце. Однозначно недостаточно произнести его только языком, и также не является условием произносить его словесно. Однако, по мнению большинства правоведов (за исключением маликитов), словесное произнесение намерения является желательным. Маликиты же считают, что предпочтительнее воздерживаться от его произнесения».

При исследовании я не нашел ни одной цитаты шафиитского ученого, который бы критиковал или считал порицаемой практику вербального намерения.

Как можно — при наличии такого огромного количества цитат шафиитов — с полной уверенностью и не испытывая никакого стыда и зазрения совести, говорить, что данная практика безосновательна и дозволялась лишь только поздними шафиитами?

Ханбалитский мазхаб

Имам ибн Хубайра (499–560 гг.х.) пишет в «Ихтиляф аль-Аимма» (1/40):

وَمحل النِّيَّة الْقلب..، وَصفَة الْكَمَال أَن ينْطق بهَا بِمَا نَوَاه فِي قلبه ليَكُون من نطق وَقيام.

«“Местом” намерения является сердце, а совершенной формой будет произнести [языком] то, на что он (человек) вознамерился в своем сердце, дабы объединить произнесение [слова] с совершением [действия]».

Имам ибн Кудама аль-Макдиси (541–620 гг.х.) пишет в «Аль-Мугни» (2/132):

ومَحَلُّهَا القلبُ. وإنْ لَفَظَ بِما نَوَاهُ، كان تَأْكِيدًا

«“Место” намерения — в сердце. Если же [человек] произнесет намерение языком, то это будет считаться его усилением».

Имам Шамсуддин ибн Муфлих (708–763 гг.х.) пишет в «Аль-Фуру’» (1/165):

وَمَحِلُّهَا الْقَلْبُ “وَ” وَيُسَنُّ نُطْقُهُ بِهَا سِرًّا

«“Местом” намерения является сердце, и произнесение его про себя является желательным».

Имам Бадруддин аль-Ба’ли аль-Ханбали (ум. 778 г.х.) пишет в «Мухтасар аль-Фатауа аль-Мисрия» (1/44):

فاستَحبَّ التلفُّظَ بها طائفةٌ من أصحابِ أبي حنيفةَ والشافعيِّ وأحمدَ. ولم يَستحِبَّه آخرونَ من أصحاب مالكٍ وأحمدَ وغيرِهما، وهذا أقوى؛ فإنَّ ذلك بدعةٌ

«Вербальное произнесение намерения считали желательным группы из числа соратников Абу Ханифы, аш-Шафии и Ахмада. Другие же, из числа соратников Малика, Ахмада и прочих, не считали это желательным, и данное мнение является более сильным, поскольку это [действие] – нововведение (бид’а)»

Имам Аляуддин аль-Мардауи аль-Ханбали (ум. 885 г.х.) пишет в «Аль-Инсаф фи ма’рифати ар-Раджих’и миналь хиляф» (1/307):

الوَجْهُ الثَّاني، يُسْتحَبُّ التَّلَفُّظُ بها سِرًّا. وهو المذهبُ. قدَّمه. في «الفُروعِ». وجزَمَ به ابنُ عُبَيدان، و «التَّلْخِيصِ»، و «ابنِ تَمِيمٍ»، وابنُ رَزِينٍ. قال الزَّرْكَشِيُّ: هو الأوْلَى عندَ كثيرٍ مِن المُتَأَخِّرين.

«Второе мнение: является желательным (мустахабб) произносить намерение про себя, и это — [основное] мнение мазхаба. Это мнение посчитал основным [автор] “Аль-Фуру`”, и [его же] утверждал ибн Убайдан, [автор] “Ат-Тальхиса”, ибн Тамим и ибн Разин. Сказал аз-Заркаши: “Оно (словесное намерение) является предпочтительным, по мнению многих поздних ученых”».

Имам ибн ан-Наджар аль-Футухи (898–976 гг.х.) пишет в «Маунату Ули-н-Нуха шарх аль-Мунтаха» (1/259):

و) يسن (نطق بها) أي: بالنية (سراً)؛ ليوافق لسانه قلبه

«Желательно произносить намерение про себя (шепотом), чтобы язык соответствовал сердцу».

Имам ибн Каид (ум. 1097 г.х.) пишет в «Хидая ар-Раг’иб» (1/136):

فالنيَّةُ محلُّها القلبُ، ويُسنُّ التلفُّظُ بها وبما نَواه سرًّ

«Ведь сердце — это “место” намерения, и желательно тихо проговаривать намерение, а также то, что есть на уме».

Имам Мансур аль-Бухути аль-Ханбали (ум. 1051 г.х.) пишет в «Кашшаф аль-Къина’» (1/198):

(واستحبه) أي: التلفظ بالنية (سرًا مع القلب كثير من المتأخرين) ليوافق اللسان القلب. قال في “الإنصاف”: والوجه الثاني: يستحب التلفظ بها سرًا، وهو المذهب، قدمه في “الفروع”، وجزم به ابن عبيدان، و”التلخيص” وابن تميم وابن رزين، قال الزركشي: هو أولى عند كثير من  المتأخرين ا. هـ. وكذا قال الشهاب الفتوحي، وهو المذهب.

«И сочли желательным произнесение намерения про себя — в дополнение к [намерению] в сердце — многие из поздних ученых, — чтобы язык соответствовал сердцу. Сказано в «Аль-Инсаф»: “Второе мнение: является желательным (мустахабб) произносить намерение про себя, и это — [основное] мнение мазхаба. Его представил как основное [автор] в «Аль-Фуру`», и утверждал это Ибн Убайдан, [автор] «Ат-Тальхиса», Ибн Тамим и Ибн Разин. Сказал аз-Заркаши: „Оно является предпочтительным по мнению многих из поздних ученых”. И также сказал аш-Шихаб аль-Футухи, и это является [основным] мнением мазхаба».

Шейх ибн Ивад аль-Ханбали (ум. 1140 г.х.) пишет в «Фатх аль-Маариб» (1/295):

لكن ذكر ابنُ الجوزيِّ وغيرُه أنه يستحب التلفُّظ بما نواه سِرًّا،

«Однако ибн Джаузи и другие считали, что словесное произнесение намерения про себя является мустахаббом».

После этих цитат невольно возникает мысль: а не смотрят ли современные саудийские ученые на этот вопрос однобоко? И почему они, как приверженцы ханбалитского мазхаба, умалчивают о противоположном мнении их же школы?

Аргументация сторонников словесного намерения 

1) Имам Муслим передает от Анаса (да будет доволен им Аллах):

سَمِعْتُ رَسُولَ اللهِ ﷺ يَقُولُ: لَبَّيْكَ عُمْرَةً وَحَجًّا

«Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) произносил: “Вот я — перед Тобой — с умрой и хаджем”» (Муслим, 2168).

2) В «Муснаде» имама Ахмада сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

دخل النبي ﷺ علي ذات يوم فقال: هل عندكم شيء ؟ قلنا: لا، قال: فإني إذا صائم

«Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) зашел ко мне и спросил: “Есть ли у вас что-нибудь?” Я ответила: “Нет”. Он сказал: “Тогда я держу пост”» (Ахмад, 25731).

3)  В «Муснаде» имама Ахмада передается от Абу Саида аль-Худри, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) принес в жертву рогатого барана и сказал:

اللهم هذا عني، وعمن لم يُضح من أمتي

«О Аллах! Это от меня и от тех из моей общины, кто не принес жертву» (Ахмад, 14837).

Итак, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произносил намерение вслух при совершении хаджа, умры, поста и жертвоприношения. Ученые провели аналогию между остальными видами поклонения и тем, что было передано, на том основании, что все они являются видами поклонения, требующими намерения.

Имам Сираджуддин аль-Булькини (724–805 гг.х.) в «Фатава» (3/311) пишет:

ووجه القياس أن يُقال: الصلاة عبادة مُفتتحةٌ بالنُّطق بالتكبير، فكان النطق بها غير بدعة قياساً على الإحرام بالحج أو العمرة المفتتح بالتلبية.

«Суть аналогии такова: молитва является актом поклонения, начинающимся с произнесения такбира; следовательно, это произнесение не считается нововведением — по аналогии с вступлением в состояние ихрама при хадже или умре, которое начинается тальбией».

Имам ибн Хаджар аль-Хайтами (909–974 гг.х.) пишет в «Тухфат аль-Мухтадж» (2/12):

(وَيَنْدُبُ النُّطْقُ) بِالْمَنْوِيِّ (قُبَيْلَ التَّكْبِيرِ) لِيُسَاعِدَ اللِّسَانُ الْقَلْبَ وَخُرُوجًا مِنْ خِلَافِ مَنْ أَوْجَبَهُ وَإِنْ شَذَّ وَقِيَاسًا عَلَى مَا يَأْتِي فِي الْحَجِّ الْمُنْدَفِعِ بِهِ التَّشْنِيعُ بِأَنَّهُ لَمْ يُنْقَلْ

«Желательно произнести намерение про себя перед вступительным такбиром [по нескольким причинам]:

— Чтобы язык помог сердцу [сосредоточиться].

— Чтобы избежать разногласий с теми учеными, которые считали произнесение обязательным, даже если это и отклоненное мнение.

— Это делается по аналогии с тем, что будет упомянуто в разделе хаджа, который служит ответом на критические замечания, что практика произнесения намерения [в намазе] не упоминалась (в шариатских источниках)».

Имам ибн Аллян ас-Садики (996–1057 гг.х.) в «Аль-Футухат ар-Раббания» (1/54) аргументирует желательность словесного намерения принципом аналогии:

(نعم) يسن النطق بها ليساعد اللسان القلب ولأنه نطق بها في الحج فقسنا عليه سائر العبادات

«Да, желательно произносить намерение про себя, чтобы язык помогал сердцу, и потому что он (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) произносил его в хадже, и мы провели аналогию с остальными видами поклонения».

Пишет аль-Касталяни (851–923 гг.х.)  в «Иршад ас-Сари шарх Сахих аль-Бухари» (1/215):

نعم نازع ابن القيم في استحباب التلفّظ بها محتجًّا بأنه لم يروَ أنه ﷺ تلفظ بها ولا عن أحد من أصحابه. وأجيب بأنه عون على استحضار النية القلبية وعبادة للسان وقاسه بعضهم على ما في الصحيح من حديث أنس أنه سمع النبي-ﷺ يلبّي بالحج والعمرة جميعًا يقول: لبيك حجًّا وعمرة، وهذا تصريح باللفظ والحكم كما يثبت باللفظ يثبت بالقياس

«Да, ибн аль-Кайим оспаривал желательность словесного произнесения намерения, приводя в качестве довода то, что не передается, чтобы Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произносил его словесно, и не передается это ни от кого из его сподвижников. На это ответили тем, что словесное намерение способствует осознанию сердечного намерения и является поклонением языка. Некоторые ученые провели аналогию с тем, что приводится в достоверных источниках в хадисе от Анаса о том, что он слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произносил тальбию для хаджа и умры вместе, говоря: “Лаббайка хаджан ва умратан” (“Вот я перед Тобой с хаджем и умрой”). Это явное указание на словесное произнесение, и шариатские ахкамы устанавливаются как буквально (прямым доводом), так и по аналогии (кыяс)».

Мы будем рады вашей конструктивной критике и замечаниям по поводу статьи, поскольку всякий из сыновей Адама подвержен ошибкам и забывчивости.

Похожие материалы