Можно ли сокращать мусульманские имена?

Вопрос: можно ли сокращать имя и употреблять его в уменьшительно-ласкательной форме?

Ответ: В «Сахихе» Имама Муслима (да смилуется над ним Аллах) передается хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обратившись к Аише (да будет доволен ею Аллах), спросил: «О Айш?» (Муслим, № 974)

Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) пишет в «Шарх Сахих Муслим» (7/43), комментируя слова: «О Айш»:

وَفِيهِ جَوَازُ تَرْخِيمِ الِاسْمِ إِذَا لَمْ يَكُنْ فِيهِ إِيذَاءٌ لِلْمُرَخَّمِ

«В этих словах есть указание на дозволенность сокращать имя (человека), если это не оскорбительно для него».

Салих ибн Яхья ибн аль-Микдам (да смилуется над ним Аллах)передает от своего деда аль-Микдама ибн Ма’дийкариба (да смилуется над ним Аллах), что однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) хлопнул его по плечу со словами: «О Кудайм, преуспеешь ты, если умрешь, не побывав ни предводителем, ни писцом (при нем), ни старостой». (Абу Давуд, 2933)

Имам Ибн Раслян аш-Шафии (773–844 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) сказал, комментируя слова: «Ты преуспел, о Кудайм», в своем шархе (12/533) на «Сунан Абу Давуд»:

وفيه دليل على جواز تصغير وترخيم الاسم في النداء إذا لم يكره ذلك المنادى ولم يتأذ بذلك

«В этих словах есть доказательство на дозволенность сокращать имя при обращении и употреблять его в уменьшительно-ласкательной форме, с условием, что это не будет оскорбительно для человека, и он не будет против этого».

Также в «Муснаде» имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обратившись к Усману (да будет доволен им Аллах), сказал: «О Усайм». (Ахмад, №26247)

Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) пишет в «Аль-Азкар» (стр. 293):

روينا في الصحيح من طرق كثيرة ” أن رسولَ الله (صلى الله عليه وسلم) رخَّمَ أسماء جماعة من الصحابة، فمن ذلك قوله (صلى الله عليه وسلم) لأبي هريرة رضي الله عنه: يا أبا هِرّ ” وقوله (صلى الله عليه وسلم) لعائشةَ رضي الله عنها ” يا عائش ” ولأنجشة رضي الله عنه ” ياأنجش

«В “Сахих аль-Бухари” разными путями приводятся хадисы, в которых сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сокращал имена некоторых сподвижников. Так, например, иногда он называл Абу Хурайру (да будет доволен им Аллах) Абу Хирр. Однажды он обратился к Аише (да будет доволен ею Аллах), сказав: “О ‘Аиш”. И он обратился к Анджаше (да будет доволен им Аллах), сказав: “О Анджаш”».

Похожие материалы