Полное омовение (гусль) и его виды

Полное омовение можно совершить в такой отличной ванной комнате, с душевой кабиной.

Полное омовение (гусль): определение

Пишет шейх Абу Хамза аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) в «Муънисуль джалис»:

الإسالة للماء على الشيء مطلقات و شرعا: سيلان الماء على جميع البدن بنية مخصوصة

«Полное омовение (гусль) в лексическом значении — это обливание чего-либо водой. В терминологическом значении “гусль” означает протекание воды по всему телу со специальным намерением».

Также Посланник Аллаха ((да благословит его Аллах и приветствует говорил:

حقٌ على كل مسلم أن يغتسل في كل سبعة أيامٍ يوما، يغسل فيه رأسه و جَسَدَهُ

«Долг каждого мусульманина — единожды совершать полное омовение каждые семь дней. Он моет при этом голову и тело». (аль-Бухари, 85; Муслим, 849)

Мудрость полного омовения

Полное омовение включает в себя много пользы и мудрости. Например:

1. Обретение вознаграждения (саваб).

Согласно религиозным положениям полное омовение является видом поклонения. Поскольку согласно предписаниям Шариата полное омовение необходимо для выхода из состояния джанаба, то за выполнение этого предписания мусульманина ждет большая награда. Поэтому Посланник Аллаха ((да благословит его Аллах и приветствует сказал:

الطهور شطر الإيمان

«Чистота — половина веры» (Муслим, 223).

Понятие «чистоты» включает в себя как малое омовение (вуду), так и полное омовение. Ибн Раджаб аль-Ханбали (736–795 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) в «Джами аль-улюм валь-хикам»:

والمراد بالطهور هاهنا: التطهر بالماء من الأحادث

«Под “чистотой” здесь подразумевается очищение от малого и большого хадаса (малое и большое ритуальное осквернение) с помощью воды».

2. Достижение чистоты

После полного омовения в теле возникает ощущение свежести, ибо купание удаляет все нечистоты. Благодаря этому человек предохраняется от микробов, из-за которых возникают различные заболевания. Также от тела идет приятный запах, что само по себе способствуют укреплению связей между людьми и вызывает чувство симпатии и уважения.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала:

كان الناس أهل عمل، ولم يكن لهم كفاة، فكانوا يكون لهم تفل. فقيل لهم: لو اغتسلتم يوم الجمعة

«У одних людей не было работников и слуг, и они сами трудились на полях и в огородах, из-за чего от них не всегда приятно пахло. Обращаясь к ним, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Было бы хорошо, если бы вы мылись по пятницам”».  (Муслим, 847)

В другой версии этого хадиса передается, что он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

لو أنكم تطهرتم ليومكم هذا

«Было бы лучше, если бы вы мылись ради этого дня». (Аль-Бухари, 860)

3. Полное омовение придает человеку бодрость

Купание придает человеку чувство радости и улучшает настроение, так как процесс купания вызывает прилив сил и энергии, устраняет лень и ощущение тяжести. При совершении полного омовения после половой близости уставший организм полностью восстанавливается.

Причины, после которых полное омовение становится обязательным

1. Проникновение головки мужского полового органа в передний или задний проход, даже если не было семяизвержения.

Сказал Аллах (Свят Он и Велик): «А если вы находитесь в состоянии большого осквернения, то очищайтесь (совершите полное омовение тела)». (Коран, 5:6)

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إذا التَقى الخِتانانِ فقدْ وجبَ الغُسلُ، و ان لم يُنْزِل

«Если произойдет половая близость, то полное омовение становится обязательным, даже если не было семяизвержения». (Передал аш-Шафии, см.: «Бадаиу’ Сунан»; Муслим, 349)

2. Выделение мани (эякулят) у мужчин и женщин.

Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) передала, что к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) обратилась женщина по имени Умм Сулейм:

يا رسول الله، إِنَّ الله لا يستحي من الحق، فهل على المرأة غسل اذا احتلمت ؟ فقال رسول الله ﷺ: نعم اذا رأت الماء

«О Посланник Аллаха! Аллах не стыдится говорить истину. Должна ли женщина совершить полное омовение, если возбудится во сне?» И он ответил: «Да, если увидит жидкость». (аль-Бухари, 278; Муслим, 313)

3. Менструация (хайд).

Сказал Аллах (Свят Он и Велик):

فَاعْتَزِلُوا النِّسَاءَ فِي الْمَحِيضِ ۖ وَلَا تَقْرَبُوهُنَّ حَتَّىٰ يَطْهُرْنَ ۖ فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمُ اللَّهُ

«И вы не вступайте в близость с женщинами во время менструации и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. Когда же они очистятся, то будьте с ними, как повелел вам Аллах». (Коран, 2:222)

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к Фатиме бинт Абу Хубайш (да будет доволен ею Аллах), сказал:

فاذا أقبلت حيضتكِ فدعي الصلاة، و إذا أدبرتْ فاغسلي عنكِ الدم ثم صلي

«Когда у тебя начнется менструация, прекрати совершение молитвы. А когда окончится, сделай полное омовение от (менструальной) крови и совершай намаз». (аль-Бухари, 228; Муслим, 333)

4. Прекращение послеродовых выделений (нифас).

Купание после окончания нифаса обязательно, так как послеродовая кровь — это скопившаяся кровь менструации (хайда).

5. Роды и выход из матки женщины ребенка.

Сказал шейх Ахмад Годоберинский (да сохранит его Аллах) в «Иршадуль аввам»: «Если ребенок не вышел естественным путем, а был извлечен при операции (кесарево сечение), то это тоже называется родами и необходимо искупаться после этого. Сказал Ибрахим аль-Баджури (да смилуется над ним Аллах) в своем “Хашияте” (1/215): “Если женщина родит не естественным путем, то становится ясным то, что купание для нее будет обязательно”».

6. Смерть.

После смерти необходимо омыть верующего, если только он не пал шахидом на поле боя. Шахида запрещено (харам) омывать.

Обязательные действия купания

1. Намерение.

Намерение является обязательным для купания живого человека, и желательным — при омывании умершего. При намерении достаточно сказать: «Я вознамерился выполнить обязательные действия купания», или «Я вознамерился устранить состояние полного ритуального осквернения».

Если в отношении человека будет предписано обязательное и желательное купание, как например, пятничное купание и купание по причине половой близости, то тут есть две ситуации:

а) Если он сделает намерение на обязательное и желательное купание пятничного дня, то одного купания будет достаточно.

б) Если он сделает намерение на одно из них, — обязательное и желательное купание пятничного дня — то засчитается лишь то, на что он сделал намерение.

2. Полностью охватить внешнюю часть тела (волос и кожи) водой.

Здесь достаточно иметь весомое предположение о доведении воды до всего тела и волос. Необязательно иметь стопроцентную уверенность в этом, как указал на это Зайнуддин аль-Малибари (да смилуется над ним Аллах) в «Фатхуль Муин». Если же вода не дойдет хоть до одной волосинки или до какой-то части тела, то купание не засчитывается. Али (да будет доволен им Аллах) говорил:

من تركَ موضِعَ شعرةٍ من جنابة لم يصبها الماء فعل الله به كذا و كذا من النار

«Кто, очищаясь от джанабы, оставит на теле место размером с волосок, который не промыла вода, тому Аллах даст то-то и то-то из огня». (Абу Давуд и другие)

Разъясняя этот хадис, ибн Раслян ар-Рамли аш-Шафии (773–844 гг. х.) в «Шарх Сунан Аби Давуд» (2/396 стр) сказал:

يُستثنى منه الشَّعرُ النَابت في العَين، لا يجبُ غسْله ولا فرق بَيْنَ الشعر الخَفيف والكثيف بخلاف الوضوء لكثْرَةِ تكرار الوضوء

«Отсюда исключаются волосинки, растущие в глазу, — их необязательно мыть. В отличии от омовения при купании, нет разницы в обязательности мытья между тонкими и густыми волосами, так как омовение, в отличии от купания, часто повторяется».

Если при купании вода не доходит до корней волос, то необходимо развязать косы. Также нужно довести воду до внешней части ушных раковин и трещин, которые есть на теле. В равной степени необходимо доводить воду и под крайнюю плоть, если человек не обрезан. (См. Использование шампуня во время полного омовения).

Желательные действия купания

1. Купаться стоя.

2. Повернуться к кибле.

3. До купания удалить грязь с тела.

4. Исправить малую нужду тому, у кого ранее было семяизвержение, для того, чтобы остатки семени вышли из канала.

5. Совершить малое омовение с соблюдением всех сунн. Если у человека есть малое осквернение, то намерение нужно сделать следующим образом: «Я намереваюсь совершить обязательные действия омовения». Если у человека уже есть малое омовение, то при омовении ему следует сделать следующее намерение: «Я намереваюсь совершить желательное действие купания».

6. Предварительное тщательное омытие тех мест, на которых есть изгибы (как, например, складки живота, подмышки, уши, пупок)

7. Протирать тело рукой. Причём желательно трижды протирать части тела, как на это указал ибн Хаджар аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) в «Тухфатуль мухтадж».

8. Троекратное мытье всего тела.

9. Ат-Тахлиль (прочесывание водой густой бороды, и протирание между пальцами рук и ног).

10. Желательно сначала омыть правую сторону, а затем левую.

11. Соблюдать порядок купания.

12. Желательно купаться с прикрытым ауратом, как на это указал Такиюддин аль-Хисни (да смилуется над ним Аллах) в «Кифаятуль ахьяр».

13. Также при купании желательно прополоскать рот и нос. Данное действие является отдельным и самостоятельным желательным действием при купании. То есть, желательно прополоскать рот и нос как при омовении, так и во время купания.

Порядок действий купания

Сделать намерение на исполнение желательных действия купания, если есть — удалить грязь с тела. Потом помыть кисти рук, помыть половые органы и то, что вокруг них. Прополоскать рот и нос (данное действие не относится к желательным действиям омовения, напротив, это является отдельным желательным действием купания). Совершить полноценное омовение (прочитав басмалу, прополоскав рот и нос), затем тщательно омыть те места тела, на которых есть изгибы, складки и трещины. После следует намочить пальцы рук, ввести их в волосы, массируя голову, прочесывая и раздвигая волосы, для того, чтобы вода дошла до корней. Затем следует трижды помыть голову, после — налить воду на правую часть передней стороны тела, а потом — на правую сторону задней части тела. Затем налить воду на левую часть передней стороны тела, а потом — на левую часть задней стороны.

Желательные виды купания

1. Пятничное купание. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إذا اراد أحدكم أن يأتي الجمعة فليغتسل

«Тот, кто делает отправится на пятничную молитву, пусть искупается». (Бухари, 837; Муслим, 844)

Купаться в пятницу желательно тому, кто хочет посетить пятничную молитву. Полное омовение для пятничного намаза считается самым лучшим и ценным из всех желательных купаний. Время пятничного купания наступает с истинным рассветом, однако лучше искупаться непосредственно перед выходом на пятничную молитву. Оставление пятничного гусля без уважительной причины расценивается как нежелательное действие.

2. Праздничное купание. Желательность распространяется как на тех, кто собирается посетить пятничный намаз, так и на тех, кто не собирается его посещать, так как праздничный день считается днем, в котором человеку желательно украшаться. Время праздничного купания наступает с середины ночи.

3. Желательно для того, кто омыл покойника, искупаться, даже если омывающий был в состоянии хайда, и покойный был неверующим. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

من غسل ميتا فليغتسل

«Кто омыл умершего, пусть совершит гусль».

Данный вид купания является самым желательным после гусля пятничного дня. Мудростью этого вида купания является то, что при омывании умершего наступает слабость, а купание возвращает силу.

4. Полное омовение для того, кто хочет совершить молитву истиска (намаз о ниспослании дождя).

5. Полное омовение по причине солнечного или лунного затмения.

6. Полное омовение для того, кто принял Ислам. С условием, что во время его неверия не было причин, которые бы обязали его к купанию, в противном случае купание будет обязательным. Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что когда Сумама ибн Усаль принял Ислам, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел ему искупаться и совершить два ракаата («Муснад» аль-Базара, 8460; «Сахих» ибн Хиббана, 1639; «Муснад» Аби Я’ля аль-Мавсили). От Кайса ибн Асыма (да будет доволен им Аллах) передается, что он принял Ислам, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелел ему искупаться водой и дикой ююбой. («Ас-Сунануль кубра», 191; «Сахих» ибн Хиббана, 1641).

7. Полное омовение того, кто пришел в себя после потери сознания или одержимости джинами.

8. Полное омовение после хиджамы. Сообщается от Абдуллаха ибн Зубайра (да будет доволен им Аллах), что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

أن النبيَّ – صلى الله عليه وسلم – كان يغتسل من أربع: من الجنابة ويوم الجمعة ومن الحجامة و غُسلِ الميت

«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) купался в четырех случаях: после полового осквернения, в пятничный день, после хиджамы, по завершению омывания умершего». (Абу Давуд, 3160).

Комментируя этот хадис, ибн Раслян ар-Рамли аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) в «Шарх Сунан Аби Давуд» (13/412) сказал:

فيه حجة للقديم من مذهب الشافعي وهو استحباب الغسل من الحجامة، حكي عن نص الشافعي: أحب الغسل من الحمام  والحجامة وكل أمر غَيَّرَ الجسد. فأشار الشافعي إلى حكمته أن ذلك يضعف الجسد والغسل يشده وينعشه

«В этом хадисе есть довод в пользу къадим (старого) мнения имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) о желательности купания после хиджамы. Сообщается, что имам аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Я люблю купаться после хаммама (бани) и после хиджамы, а также после всего того, что изменяет состояние тела”. Мудрость купания заключается в том, что хиджама и баня ослабляют тело, а купание укрепляет и придает человеку бодрость».

Сказал имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) в «Равдату талибин» (2/44):

وَالْمُخْتَارُ: الْجَزْمُ بِاسْتِحْبَابِ الْغُسْلِ مِنَ الْحِجَامَةِ وَالْحَمَّامِ.

«Избранное мнение заключается в том, что желательно купаться после хиджамы и хаммама».

9. Полное омовение для посещения мечети. Мечеть — это место скопления людей, потому перед посещением желательно устранить неприятные запахи.

10. В каждую ночь месяца рамадан. Время полного омовения наступает с началом магриба и заканчивается с появлением истинного рассвета.

11. После посещения хаммама (бани).

12. Полное омовение для совершения хаджа и умры.

13. Полное омовение перед тем, как войти в благодатную Мекку и лучезарную Медину.

14. Купание для стояния на горе Арафат.

15. Полное омовение для нахождения на Муздалифа.

16. Полное омовение для ночевки в местности Мина.

17. Также желательно искупаться, если изменился запах тела.

Похожие материалы