Абу Муслим аль-Хауляни

Абу Муслим аль-Хауляни (أبو مسلم الخولاني) – один из величайших табиинов и аскетов своего времени. Существуют разные версии относительно его точного имени, и самая достоверная из них – его звали Абдуллах ибн Суваб. Он относится к поколению тех табиинов, которые приняли Ислам при жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но не смогли по разным обстоятельствам лично встретиться с ним, и таких табиинов называют мухадрами. Он вышел в путь из Йемена, но прибыл в Медину уже при правлении Абу Бакра ас-Сыдыка.

Передаётся, что в Йемене во времена Абу Муслима появился лжепророк, которого звали аль-Асвад аль-Анбаси, он попытался сжечь Абу Муслима заживо из-за того, что последний отказывался признать его пророком, но огонь не навредил ему. Когда он прибыл в Медину, и Умар (да будет доволен им Аллах) услышал об этом, то в слезах обнял его.

О его аскетизме говорили, что он вешал плеть в мечети, говоря, что он больше заслуживает её ударов, чем животные. Также он говорил: «Даже если я воочию увижу Ад и Рай, то ничего не смогу добавить к своим деяниям». Это указывает на его абсолютный аскетизм и полное заполнение своего времени поклонением.

От Шурахбиля передаётся, что двое решили навестить Абу Муслима, но не нашли его дома, направились на поиски в мечети и там нашли его совершающим намаз. И пока они ждали его, один из них насчитал у него триста ракаатов. Абдуль-Малик ибн Умейр передавал, что если Абу Муслим делал дуа о дожде, то оно принималось.

Также передаётся, что одна женщина распространяла о нём порочные сплетни, он совершил дуа против неё, и она ослепла. Через какое-то время она пришла к нему, призналась в своих кознях и покаялась, и он сделал дуа: «О Аллах, если она правдива, то верни ей зрение». И она прозрела.

Абу Муслим был смелым человеком, который не боялся говорить в лицо правителям, что он думает, и делать им наставления. Передаётся, что когда он пришёл к Муавии, то сказал ему: «Мир тебе, о наёмный работник (аль-аджир)». И окружение Муавии взбудоражилось, говоря ему: «Замолчи». На что Муавия сказал: «Оставьте его. Он прекрасно понимает, что говорит». И Муавия ответил ему: «И тебе мир, Абу Муслим». И затем Абу Муслим сделал ему некоторые наставления, повелел ему быть справедливым и не отворачиваться от некоторых арабских племён в пользу других.

Умер Абу Муслим в 62 году хиджры на землях византийцев в военном походе против них. Имам аз-Захаби указывает, что в Дарии есть посещаемая могила, и её приписывают Абу Муслиму аль-Хавляни; есть вероятность, что это действительно его могила.

На основе книги «Сияр а’лям ан-нубаля» имама аз-Захаби.

Похожие материалы