Имам Джалалуддин ас-Суюти — мухаддис, муфассир, факих

ас-Суюти

историяИмам Джалалуддин ас-Суюти — выдающийся ученый, историк, мыслитель, суфий и богослов, живший в десятом веке хиджры. Он был муфассиром, мухаддисом, факихом, языковедом и лингвистом, поэтом и литератором, ученым, достигшим степени муджтахида, а также муджаддидом (обновителем религии) десятого столетия. Имам ас-Суюти оставил после себя огромное наследие, включающее множество известных трудов. С юных лет он посвятил свою жизнь служению Исламу и религиозным наукам.

Имя и происхождение

Абуль-Фадль Джалалуддин Абдур-Рахман ибн Абу Бакр ибн Хамуддин аль-Худейри ас-Суюти. Более известен как: Джалалуддин ас-Суюти.

Нисба «ас-Суюти» или «аль-Асьюти» относится к городу Асьют, расположенному в центре Египта, в долине Нила, откуда происходили предки ученого. Название города восходит к древнеегипетскому слову «са-ват», что означает «страж» — имеется в виду страж границ Верхнего Египта. Впоследствии это название было арабизировано. Имам ас-Суюти признавался, что никогда не посещал этот город: «Я не видел его по сей день. Я родился в Каире и никогда не бывал там»[1].

Что касается нисбы «аль-Худейри», имам ас-Суюти говорил: «Относительно нашей нисбы “аль-Худейри” я ничего не знаю, кроме местности Аль-Худейрия в Багдаде. Один из тех, кому я доверяю, рассказал мне, что слышал от моего отца: тот упоминал, что один из наших прадедов был неарабом или выходцем с Востока. Поэтому, вероятно, наша родословная восходит к упомянутой местности в Багдаде»[2].

Имам ас-Суюти родился в Каире в начале месяца Раджаб в 849 году хиджры. На седьмой день от рождения имам ас-Суюти получил благословенное имя от своего отца — будущего ученого назвали Абдур-Рахман. Имам ас-Суюти писал: «Я думаю, что отец намеревался назвать меня Абдур-Рахманом, ибо его зовут Абу Бакр, поэтому он хотел назвать меня именем Абдур-Рахмана ибн Абу Бакра ас-Сиддика»[3].

Историк Абдуль-Кадыр аль-Айдаруси передает некоторые сведения об обстоятельствах рождения имама ас-Суюти и рассказывает, что его отцу, который также был ученым, понадобилась книга, и он попросил свою жену привести ее из семейной библиотеки. Когда она пришла туда, у нее внезапно начались схватки. Так, в окружении книг, родился имам ас-Суюти. Таким образом, имам ас-Суюти приобрел необычное прозвище «Сын книг» или «ибн аль-Кутуб»[4]. Другим известным прозвищем имама было «Джалалуддин», что значит «Величие религии», — оно, как и его имя, также было дано ему отцом. Кажется, отец подготовил ребенка к тому, чтобы он вступил в этот мир с достоинством, избирательно подходя к выбору имени ребенка и прозвища, которые бы украшали его личность и сопутствовали ему на протяжении всей его жизни. Что касается куньи «Абуль-Фадль», то имаму ас-Суюти она досталась от его учителя Иззуддина аль-Кинани.

Имам ас-Суюти вспоминает, что шейх Иззуддин аль-Кинани спросил однажды: «Каковая твоя кунья?», на что имам-Суюти ответил: «У меня нет куньи». Иззуддин аль-Кинани сказал: «Твоя кунья Абуль-Фадль!» — и записал для него кунью своей рукой[5].

В поисках знаний

С самых ранних лет имам ас-Суюти был окружен книгами и знаниями: он родился в семье, где образованию уделяли большое внимание. Прадед имама ас-Суюти был одним из суфийских шейхов. Имам ас-Суюти говорил: «Изначально он не был на пути, которым можно довольствоваться, и совершил хадж. Войдя в ихрам, он сказал: “Вот я перед Тобой, о Господь, и счастлив служить Тебе!” — и услышал голос: “Я не перед Тобой и не рад тебе!” В тот момент он раскаялся, вернулся на родину и стал вести аскетичный образ жизни. Затем он совершил хадж снова, и, когда он вошел в ихрам, он сказал: “Вот я перед Тобой, о Господь, и счастлив служить Тебе!” И он услышал голос: “Я перед тобой и рад тебе!”»[6].

Отца имама ас-Суюти звали Мухаммад Абу Бакр. В своих биографических и исторических трудах имам неоднократно упоминал о жизни отца, который был выдающимся ученым, грамматиком и специалистом в различных исламских науках. С ранних лет отец стремился приобщать сына к знаниям, брал его с собой на собрания великих ученых того времени. Уже в возрасте трех лет маленький ас-Суюти присутствовал на занятиях, в том числе на уроках знаменитого хафиза Ибн Хаджара аль-Аскаляни. Мухаммад Абу Бакр скончался в 855 году по хиджре, заболев плевритом. Его смерть была мученической (шахада), а самому ас-Суюти на тот момент было всего шесть лет. Вскоре после этого умерла и мать имама. О ее происхождении сведений сохранилось мало: по одним данным, она была турчанкой, по другим — черкешенкой персидского происхождения.

Имена братьев имама ас-Суюти редко упоминаются в биографических источниках. Сам имам писал: «Большинство моих братьев и детей умерли от чумы или плеврита».

Будучи сиротой, имам ас-Суюти воспитывался шейхами Египта, к которым был привязан с раннего детства. Имам вспоминал: «Когда я был молод, меня отвели к шейху Мухаммаду Маджзубу, который благословил меня»[7]. Имам выучил Коран, когда ему не было и восьми лет, затем выучил наизусть «Умдат аль-Ахкам», «Минхадж ат-талибин» имама ан-Навави и «Альфию» ибн Малика, получил разрешение на преподавание (иджаза) от многих своих шейхов. Когда имам ас-Суюти достиг семнадцатилетнего возраста, он написал свой первый труд «Шарх аль-истиаза ва басмала».

Имам ас-Суюти родился во время правления Захира Сайфуддина Джакмака — мамлюкского султана Египта из династии Бурджитов, происходившего с Кавказа. Жизнь ученого пришлась на эпоху господства черкесских мамлюков при Аббасидском халифате. Бурджи-мамлюки, сменившие династию Бахри (известных как «морские мамлюки»), правили с 874 по 923 год хиджры — вплоть до османского завоевания Египта. Название «Бурджи» (от арабского «бурдж» — «башня») связано с местом проживания этих мамлюков в башенных казармах Каирской цитадели. Основатель системы, султан Аль-Мансур Калавун, специально закупал черкесских мамлюков и воспитывал их в «Абрадж аль-каль’ат» («башнях замка»). К концу его правления их численность превысила три тысячи воинов. Со временем мамлюкский султанат, ослабленный внутренними распрями, не смог противостоять современной османской армии. Окончательное завоевание Египта Османской империей произошло в 923 году хиджры. Имам ас-Суюти не застал этих событий, скончавшись до падения власти черкесских мамлюков.

Многие султаны Бурджитов поддерживали связи с учеными и ценили знания. Некоторые из них отличались особой набожностью. Эпоха мамлюков оставила после себя многочисленные мечети и школы. Науки и искусства процветали в этот период, чему способствовала поддержка правителей. Например, султан Захир Бейбарс проявлял особый интерес к истории, утверждая: «Знание истории важнее опыта». Султан аль-Гури регулярно — несколько раз в неделю — проводил научные и религиозные собрания, где обсуждались различные вопросы. Некоторые мамлюкские эмиры и их сыновья лично участвовали в чтении книг и обучении студентов. Однако, как будет показано далее, имам Джалалуддин ас-Суюти принял решение полностью дистанцироваться от султанов и отказался от всех предложенных ему государственных должностей.

В возрасте двадцати лет имам ас-Суюти предпринял путешествие в Хиджаз для совершения хаджа, стремясь встретиться с местными учеными. Он писал: «Когда я отправился в хадж, я пил воду Замзам по нескольким причинам. Среди них было желание достичь уровня шейха Сираджуддина аль-Булькини в фикхе, а в науке хадиса — уровня Хафиза ибн Хаджара аль-Аскаляни». Во время этого путешествия он встретился с такими видными учеными Хиджаза, как Мухиддин Абдуль-Кадыр ан-Нахви и Абуль-Аббас аль-Ансари аль-Хазраджи. Вернувшись в Египет, имам ас-Суюти снова отравился в путешествие, посетив Александрию и другие города и провинции, в которых встретил многих шейхов.

Благодаря научному воспитанию, необычайной настойчивости и усердию в получении знаний непосредственно от ученых, имам ас-Суюти превзошел большинство своих сверстников. Достигнув выдающихся познаний в некоторых науках, он мог утверждать: «Нет никого на земле, кто бы знал в этих науках больше меня».

Это утверждение следует воспринимать не как проявление высокомерия, а как объективную оценку научного уровня эпохи. Имам ас-Суюти действительно демонстрировал исключительные способности в освоении шариатских наук. Он был подлинным поборником знаний, стремившимся к глубокому пониманию каждой детали и постижению тонкостей научных вопросов. Казалось, будто имам ас-Суюти с рождения был наделен необычайной тягой к знаниям и высокими нравственными качествами. Он говорил: «Для меня основой в каждом мусульманине являются религия и благочестие, пока обратное не будет доказано личным опытом, а не чужими словами». Также он отмечал: «Меня воспитали в любви к праведникам, поэтому, услышав о благочестивом человеке, я всегда стремился встретиться с ним и получить благодать через это общение»[8]. Аллах одарил имама ас-Суюти щедростью, любовью к благим поступкам, ненавистью ко всему дурному. Имам любил аскетизм и приверженных аскетичному образу жизни ученых.

Он был настолько увлечен вопросами наук, что проводил время, перемещаясь между кружками ученых, расписывая свой день так, что в нем едва ли оставалось время для отдыха. Имам ас-Суюти говорил: «После рассвета я шел на уроки аль-Булькини и присутствовал на его занятиях почти до полудня, затем возвращался к аль-Шу’муни и был с ним»[9].

Биография имама ас-Субки раскрывает нам многие его положительные качества: он никому не подчинялся, всегда говорил только правду, отказывался от должностей, воздерживался от мирского и ни у кого не просил помощи. Когда у него возникала какая-либо нужда, он продавал некоторые свои книги и удовлетворял свои потребности этой выручкой. Его ученик Абдуль-Кадыр аш-Шазили признавался, что сам продал значительное количество книг имама ас-Суюти по его просьбам[10]. Известно, что имам ас-Суюти питался исключительно теми продуктами, о полезных свойствах которых не разногласили медики.

Имам ас-Суюти ответственно относился к своему физическому состоянию, вел здоровый образ жизни, что благоприятно влияло на его работоспособность. После достижения 40 лет имам ас-Суюти предпочел изолироваться от людей, посвятил себя поклонению, воздерживался от выдачи фетв и преподавания. Многие султаны его времени просили ас-Суюти возглавить школы, однако имам отказывался, утомляясь от нахождения в обществе, — он любил одиночество. Абдуль-Кадыр аш-Шазили писал: «Он был возвышен пред царями и султанами этого мира, превосходя их и отворачиваясь от того, что было в их руках. Он не обращал на них внимания, не льстил им, не хвастался перед ними, никого из них не посещал ни тайно, ни явно. Ему предлагали богатства и высокие должности при султане, а он говорил в ответ: “Я никогда не приму этого”. Цари и принцы сами искали его дом, приходили на его собрания, сидели учтиво в его присутствии, и не было ни у кого из них — вместе с их статусами и званиями — права спрашивать его, не нуждается ли он в чем-либо. Он не реагировал на это иначе, как словами: “Нужда моя у Аллаха”»[11].

Неслучайно среди трудов имама ас-Суюти мы находим трактат «Что говорили мудрецы об отстранении от правителей» — его жизнь была воплощением данных принципов. Когда султан Кансух аль-Гури прислал ему щедрый дар — тысячу динаров и раба, — ас-Суюти отверг золото, а раба принял лишь для того, чтобы даровать ему свободу. К представителю султана имам обратился со словами: «Никогда не возвращайся к нам с подарками, ибо, поистине, Аллах положил конец всем нашим нуждам»[12]. Абдуль-Кадыр аш-Шазили описывал имама ас-Суюти как ученого, который отвернулся от мира и его удовольствий[13].

Учителя имама ас-Суюти

Джалалуддин аль-Махалли, имам аль-Кафиджи, имам аш-Шумуни, имам аш-Шарамасахи, имам аль-Мунави, имам Шихабуддин аль-Булькини и другие.

Ученики

Абдуль-Кадыр аш-Шазили, Абдуль-Ваххаб аш-Шаарани, ибн Ияс аль-Ханафи, Шамсуддин ад-Давуди, Шамсуддин ибн Тулун аль-Ханафи и другие.

Труды

«Дурр аль-мансур», «Тадриб ар-Рави», «Ат-Тавших аля джами ас-сахих», «Дибадж аля сахих», «Аль-Мунтака», «Аш-Шафи», «Аль-Хави лиль-Фатава», «Мифтаху ль-джанна фи аль-ихтиджадж би с-сунна», «Аль-Иткан фи улюм аль-Куран» и другие.

Слова ученых об имаме ас-Суюти

Ибн Ияс аль-Ханафи: «Праведный ученый, обладатель достоинств, набожный, преуспевший в хадисе и других науках. Обладатель больших знаний, исключительных для его эпохи. Написал порядка шести сотен трудов, был муджтахидом в знаниях и делах»[14].

Наджмуддин аль-Газзи: «Он был самым знающим ученым науки хадиса своего времени, знал детали, передатчиков и принципы вынесения решений из хадисов»[15].

Имам аш-Шавкани: «Он преуспел во всех искусствах, превзошел своих сверстников, стал известным ученым своего времени, был автором многих полезных книг»[16].

Вклад в исламские науки

Имам Джалалуддин ас-Суюти был известен как биограф, историк, литератор, мухаддис, муфассир, суфий, лингвист и языковед, поэт и факих. Он был специалистом в области религиозных и естественных наук. Имам был живой энциклопедией своего поколения, начав научную деятельность еще в возрасте семнадцати лет и вобрав в себя многие знания своего времени. Темпам его развития завидовали многие его современники. Ученые разногласили относительно количества его трудов, написанных за всю жизнь. Во многих источниках они исчисляются сотнями. Некоторые исследователи подсчитали количество трудов ас-Суюти, упоминаемых в различных источниках, и насчитали 1194 сочинения[17]. В «Хусн аль-Мухадара» имам ас-Суюти перечисляет более трехсот своих книг. Невозможно говорить без восхищения о человеке, оставившем после себя столь обширное научное наследие.

Мы не сможем упомянуть все труды имама Джалалуддина ас-Суюти. Если бы мы обсуждали скрупулезно его наследие и влияние на научный мир (как современной ему, так и последующих эпох), нам не хватило бы и целой книги. Наша цель здесь — кратко описать его вклад в исламские и естественные науки. Приступим!

Прежде всего, имам ас-Суюти внес значительный вклад в науки, связанные с Кораном, написав около тридцати пяти ценных трудов в этой области. Большое внимание он уделял толкованию Корана (тафсир), написав, к примеру, тафсир «Дурр аль-мансур», составленный в стиле мухаддисов и вобравший в себя огромное количество передач от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижников и праведных предшественников. Также известен «Тафсир аль-Джалаляйн», который имам ас-Суюти продолжил писать после кончины имама Джалалуддина аль-Махалли. Имам аль-Махалли начал свой тафсир с суры «аль-Кахф» и дописал до последней суры «ан-Нас», затем прокомментировал первую суру «аль-Фатиха». Когда имам аль-Махалли скончался, не успев закончить свой труд, работу над оставшейся частью тафсира — от суры «аль-Бакара» до суры «аль-Исра» — продолжил имам Джалалуддин ас-Суюти. Эта книга по сей день популярна среди студентов во всем мире и служит базовой для изучения тафсира во многих исламских университетах современности из-за ее ясности, точности и лаконичности.

Имам ас-Суюти также был увлечен хадисами и соответствующими науками. Он достиг значительных успехов в этой области. Имам уделял большое внимание классификации хадисов — до такой степени, что исследователи насчитали более трехсот работ имама ас-Суюти только в науке хадиса. Упоминается, что имам ас-Суюти знал порядка 200 000 хадисов наизусть. Его труды по хадису: «Ат-Тавших аля джами ас-сахих», «Дибадж аля сахих», «Аль-Мунтака», «Аш-Шафи», а его книга «Тадриб ар-рави» считается одной из самых известных книг в области терминологии хадисовения по сей день. Разнообразие трудов в этой области указывает на особое внимание и интерес ас-Суюти, да смилуется над ним Аллах, к науке хадиса. В каждом разделе науки хадиса у имама ас-Суюти есть как минимум одна работа. Многие труды имама ас-Суюти в этой области по-прежнему актуальны и не теряют своей значимости ни для студентов, ни для ученых.

Стоит отметить, что ас-Суюти приложил немало усилий для защиты Сунны от искажений. Он написал труд «Мифтахуль-джанна фи аль-ихтиджадж би с-сунна», в котором возвеличил Сунну и разъяснил ее ценность. Имам ас-Суюти писал по этому поводу: «Тот, кто рассказывает ложные хадисы, заслуживает того, чтобы его избивали кнутами, упрекали, избегали и не приветствовали»[18].  Имам написал немало книг, предостерегающих от использования выдуманных хадисов и историй, искореняя их влияние в обществе.

Имам ас-Суюти также оставил свой след в науках фикха и усуль аль-фикха (основы фикха). Имам ас-Суюти писал: «Когда я отправился в хадж, я пил воду Замзам по нескольким причинам. Среди них было желание достичь уровня шейха Сираджуддина аль-Булькини в фикхе, а в науке хадиса — уровня Хафиза ибн Хаджара аль-Аскаляни».

Имам ас-Суюти написал около 140 работ по фикху и усулю. Он написал хаваши (сборник комментариев) на книгу «Рауда тат-Талибин» имама ан-Навави, объяснил ее и прокомментировал. Известны и другие его работы в этой области: «Аль-Хави лиль-Фатава», «Аль-Ашбах ва ан-Назаир» и другие. Имам ас-Суюти был шафиитом, поэтому в основе опирался на мазхаб имама аш-Шафии в преподавании фикха и составлении трудов, за исключением редких случаев, когда мнения имама ас-Суюти определялись его собственным иджтихадом.

О том, что имам ас-Суюти достиг уровня иджтихада (возможность самостоятельного вынесения богословских решений), свидетельствовали многие ученые, в том числе сам имам ас-Суюти. Имам говорил: «Когда я достиг уровня муджтахида-мутлак, я не противоречил мазхабу имама аш-Шафии». Он не отступал от принципов имама аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах. Имам ас-Суюти также говорил по этому поводу: «Мы последователи имама аш-Шафии. И мы следуем его путем в иджтихаде в соответствии с его повелением и причисляемся к его сподвижникам и соратникам»[19]. В своих фетвах имам ас-Суюти опирался на книги выдающихся ученых шафиитского мазхаба и часто приводил цитаты из «Аль-Маджму’» имама ан-Навави и других книг мазхаба. Также имам ас-Суюти отличался обилием приводимых аргументов по какому-либо вопросу, будь то слова Всевышнего или хадисы.

Имам ас-Суюти преуспел также в составлении книг в области лингвистики и поэзии (к примеру, его книги «Аль-Альфия» или «Аль-Иктирах»). Что касается поэзии, книги ас-Суюти были наполнены прозаическими выражениями и стихами. В научных грамматических сочинениях он часто цитировал выражения поэтов, как это принято у грамматиков. В иных его книгах мы также обнаружим обилие стихотворений. Биограф ибн аль-Имад писал о нем: «У ас-Суюти много хорошей поэзии, и чаще всего [его стихи] касаются постановлений Шариата»[20].

Среди биографических работ имама ас-Суюти выделяется «Табакат аль-муфассирин» (биографии ученых-толкователей Корана). При этом у имама ас-Суюти есть книги с биографиями представителей практически всех классов ученых, представителей разных исламских наук.

Также следует отметить вклад имама ас-Суюти в области исламской истории, этики, генеалогии, географии, медицины, в которых он также оставил ценные труды. Сочинения имама ас-Суюти внесли неизмеримый вклад в религиозное наследие, и мало кто может сравниться с ним в этом. Только завистник станет отрицать ценность его трудов.

Джалалуддин ас-Суюти и тасаввуф

Имам Джалалуддин ас-Суюти был суфием шазалийского тариката. Цепочка преемственности имама в тасаввуфе восходит к шейху Абдуль-Кадыру аль-Джиляни. Имам ас-Суюти защищал суфиев в своей книге «Подтверждение возвышенной истины и укрепление шазалийского тариката». Название книги свидетельствует о взглядах имама ас-Суюти в тасаввуфе.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) писал: «Знай, поистине, суфизм сам по себе — наука, достойная почитания. Его стержень — следование Сунне и отказ от нововведений, отстранение от плоти и ее привычек, от корысти, желаний и воли, подчинение Аллаху и довольство Его решениями, поиск Его Любви и принижение всего остального. Я знаю, что много в нем самозванцев, выдающих себя за его приверженцев, которыми они не являются. Они привнесли в суфизм то, что к нему не относится, что привело к плохому мнению обо всех суфиях, и наши ученые приложили немало усилий, чтобы отделить эти две категории, чтобы люди Истины были известны, чтобы их можно было отличить от людей лжи»[21]. Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) писал: «Я изучил вопросы, которые имамы Шариата критиковали в суфизме, и не увидел ни одного истинного суфия, придерживающегося таких взглядов. Скорее, их придерживаются нововведенцы, которые называют себя суфиями, хотя на самом деле таковыми не являются»[22].

Сообщается, что его духовным наставником был известный шейх Мухаммад аш-Шазили аль-Магриби. Что касается книг имама ас-Суюти, то в них так много подтверждений истинности суфизма и похвалы в адрес суфиев, что не остается никаких сомнений в том, что он был суфием. Некоторые из учеников имама ас-Суюти упоминают, что он сам обладал караматами (чудеса, даруемые Аллахом великим праведникам — аулия).

Акыда имама

Имам Джалалуддин ас-Суюти был ашаритом в акыде, как и большинство ученых-шафиитов. Об этом свидетельствует, в частности, многократная похвала от имама ас-Суюти в адрес имама Абуль-Хасана аль-Ашари, в отношении его убеждений и заслуг.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

ونعقد أن الإمام أبا الحسن الأشعري إمام في السنة أي الطريقة المعتقدة وقدموه فيها على غيره

«Мы убеждены, что имам Абуль-Хасан аль-Ашари является имамом Сунны, то есть [верного] пути вероубеждения, и более преуспел в этом, чем остальные»[23].

Имам ас-Суюти критически оценивал науку логики (мантык) и с осторожностью подходил к ильм аль-каляму (рациональное богословие). Он разделял два вида каляма:

1. Калям, основанный на незнании и заблуждениях.

2. Калям, опирающийся на Коран и Сунну и направленный на защиту религиозных основ.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) писал:

فاعلم أني مذ نشأت ألهمتُ (حب) السنَّة والحديث وبغْض البِدَع وعلوم الأوائل من فلسفة ومنطق، وألَّفتُ في ذمِّ المَنطِق وأنا ابن ثماني عشرة سنة، وكرهتُه كراهة تحريم، وما سمعتُ بمسألة تعزى إلى علوم الفلاسفة إلا كرهتُ سماعها، ولا بكتاب في شيء من فنونهم إلا وتحامَيتُ النظر فيه، ونشأت على حب الصالحين واعتقادهم، فما سمعت بصالح إلا وقصدت زيارته والتبرُّك به

«Знайте, что с ранних лет мне внушали любовь к Сунне и хадису и ненависть к нововведениям, наукам первых философов и логике (мантык). Я писал о запрете и порицании логики, когда мне было восемнадцать лет, и я ненавидел это так, как ненавидят запретное. Я не слышал ни одного вопроса, относящегося к философии, который бы не вызывал у меня ненависти, и не было ни одной книги по этой науке, открывать которую я бы не побрезговал. Я вырос с любовью к праведникам, и каждого из праведников, о котором я слышал, я намеревался посетить и получить посредством него благодать»[24].

Имам ас-Суюти прибегал к та’вилю (аллегорическому толкованию) некоторых выражений (Корана), таких как «аль-айн» (букв. глаз), «аль-йад» (букв. рука), «ас-сак» (букв. голень), «аль-ваджх» (букв. лицо) и так далее, как следует из книги имама «Мутарак аль-Акран». Тем не менее имам ас-Суюти отмечает, что методом большинства праведных предшественников в вопросах сифатов является тафвид (оставление смысла сифатов Всевышнему Аллаху вместе с оставлением попыток вникнуть в истинный смысл и отрицанием физических трактовок).

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

وذهبت طائفة من أهل السنة أنا نؤولها على ما يليق بجلاله تعالى، وهذا مذهب الخلف. وكان إمام الحرمين يذهب إليه، ثم رجع عنه، فقال في الرسالة النظامية: الذي نرتضيه دينا وندين الله به عقدا اتباع سلف الأمة، فإنهم درجوا على ترك التعرض لمعانيها. وقال ابن الصلاح: وعلى هذه الطريقة مضى صدر الأمة وساداتها، وإياها اختار أئمة الفقهاء وقادتها، وإليها دعا أئمة الحديث وأعلامه، ولا أحد من المتكلمين من أصحابنا يصدف عنها ويأباها

«Группа [ученых] из числа суннитов сказали: “Мы интерпретируем это так, как подобает величию Аллаха”. Это мазхаб халяфов (поколения ранних ученых после первых трех поколений мусульман — саляфов). Имам двух святынь Абу Ма’али аль-Джувейни придерживался этого мнения, но затем отказался от него. В книге “Ан-Низамия” он сказал: “А тот путь, которым мы будем довольны — как правильным мнением, которого мы можем придерживаться, и как нашим вероубеждением, — это следование за праведными предшественниками, которые пошли путем отказа от попыток постичь их значение”. Ибн ас-Салях сказал: “Таким образом, на этот путь встали господа и предводители ученых, выдающиеся имамы фикха, к нему призывали имамы хадиса и блестящие ученые этой науки, и ни один из ученых-мутакаллимов не отверг его и не отвернулся”»[25].

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

وجمهور أهل السنة – منهم السلف وأهل الحديث – على الإيمان بها ، وتفويض معناها المراد منها إلى الله تعالى

«Большинство приверженцев Сунны, среди которых праведные предшественники и люди хадиса, — в отношении них (неясных аятов и т. п.) придерживается веры и оставления подразумеваемого в них смысла Всевышнему Аллаху»[26].

Аналогичные заявления мы находим в книге «Аль-Иткан фи улюм аль-Куран» имама ас-Суюти.

Критика в адрес имама Джалалуддина ас-Суюти и ответ на критику

В наше время многие ученые, посвятившие свою жизнь служению Исламу, оказались под ударом своих противников. Стремясь подорвать авторитет ученых в глазах исламской общественности и снизить их значимость для научного сообщества, сектанты не останавливаются ни перед чем. Мы можем наблюдать, как на ученых выливаются потоки грязи, им приписываются поступки, которых они не совершали, слова, которых они не говорили. При этом сектантам безразлично, насколько сомнительны их обвинения. Их главная цель — очернить ученого и выставить его в самом непристойном свете, дабы вселить в сердца слабых мусульман ненависть к людям знания. Их действия рассчитаны на тех мусульман, которые не обладают глубокими познаниями в области Шариата, не являются студентами и не имеют возможности самостоятельно работать с книгами. Именно они становятся главными жертвами пропаганды ненависти и раздора. Имам Джалалуддин ас-Суюти — один из тех ученых, на которых направлены ядовитые стрелы сектантов. Они пытаются подорвать уважение к этому великому исламскому ученому, вызвать неприязнь и недоверие к нему. Каждый, кто хоть немного задумывается о последствиях и целях этой пропаганды, понимает, насколько она вредна для Ислама и как противоречит его основам и принципам.

Что касается ученых и образованных студентов, то они не ведутся на эту пропаганду лжи и раздора. Они осознают, насколько эта позиция разрушительна для исламского общества. Люди, которые хотя бы немного знакомы с личностью имама ас-Суюти, осознают его вклад в исламские науки. Они не просто слышали о нем, но и могли ощутить ценность его трудов на собственном опыте. Те, кто знаком с имамом ас-Суюти, понимают, что все нападки на него — не что иное, как вздор. В краткой биографии мы рассказали вам о заслугах имама ас-Суюти, показали его таким, каким его знает весь исламский мир, рассказали о его удивительной плодотворной жизни, о его трудах и их значимости, о его вкладе в исламское наследие. Однако наш рассказ не был бы полноценным, если бы мы не обсудили и критику в адрес великого имама.

Если сравнить количество вопросов, по которым критиковали имама ас-Суюти, с количеством его трудов и сочинений во всех науках, то можно сказать, что критика была незначительной. Обращая внимание на многогранную деятельность и богатое наследие великого ученого, незначительную критику в его адрес можно даже расценивать как похвалу.

Многие причины, по которым имама ас-Суюти подвергают критике, связаны с наукой суфизма и основаны на непонимании как самой сути суфизма, так и других религиозных вопросов. Если тщательно проанализировать все критические замечания, направленные в адрес имама ас-Суюти, можно увидеть, что он не высказывал ничего, что не было бы уже высказано другими имамами прошлого. Он не выдвигал никаких новаторских идей.

Ниже мы разберем основную часть критики.

Имам Джалалуддин ас-Суюти видел Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву семьдесят раз

Имам Абдуль-Кадыр аш-Шазили пишет:

أخبرني عن الشيخ رحمه الله  الجماعة فضلاء عدول أتقياء لا يتهمون في ذلك أنه اجتمع بالنبي في اليقظة لا في المنام أكثر من سبعين مرة

«Группа достойных, правдивых и богобоязненных [мусульман], которых невозможно обвинить во лжи, рассказали мне, что ас-Суюти встречался с Пророком наяву, а не во сне, более семидесяти раз, и ас-Суюти рассказал им о причинах, требовавших этого, и приказал им не передавать это [сообщение]»[27].

Хотя это исключительно научный вопрос, сектанты относятся к нему с иронией, преподнося это как некий невообразимый абсурд. В действительности многие ученые до имама ас-Суюти считали, что видение Пророка )да благословит его Аллах и приветствует( наяву возможно. Ни разум, ни Шариат не полагают данный факт невозможным или абсурдным. Люди, которые смеются над такими вопросами, демонстрируют лишь низкий уровень интеллекта, отсутствие глубоких знаний и непонимание основ Шариата.

Да, это относится к числу сверхъестественных явлений (хаварик аль-‘адат), но мы, мусульмане, убеждены, что Аллах по Своей воле дарует кому пожелает из Своих приближенных рабов способности, которые могут нарушать представления о допустимом в реальности. К числу этих вопросов, безусловно, относится и вопрос видения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву. Если мусульманин, который заслуживает доверия, заявляет, что он видел наяву Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), у нас нет никаких оснований обвинять его во лжи, потому что это не является чем-то невозможным с точки зрения Шариата и разума.

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах): «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

من رآني في المنام فسيراني في السقظة ولا يتمثل الشيطان بي

“Кто увидит меня во сне, тот увидит меня наяву. Шайтан не может принимать мой облик”»[28].

Ученые разошлись относительно понимания этого хадиса более чем на шесть мнений, как сообщил хафиз ибн Хаджар аль-Аскаляни[29]. Среди них есть мнение, которое гласит, что речь идет о действительном видении в реальности (хакика), и это мнение, которое выбрал имам Абу Мухаммад ибн Аби Джамра (ум. 699) в своей книге «Бахджат ан-нуфус»[30].

Имам ибн Аби Джамра считает, что данный хадис утверждает: мусульманин, увидевший Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) во сне, — увидит его и наяву (даже после смерти Пророка), поскольку использовано обобщающее выражение. Это мнение имама ибн Аби Джамры поддержал имам Джалалуддин ас-Суюти, написав книгу «Ат-Танвир аль-халяк», которую посвятил вопросу допустимости видения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву и опровержению тех, кто заявил, что это невозможно. Стоит отметить, что мнение о допустимости видения Пророка наяву было известно задолго до имама ас-Суюти и осталось известно после него. Некоторые ученые и после имама ас-Суюти твердо придерживались этого мнения.

Имам Шамсуддин Мухаммад ибн Умар ас-Сафири (ум. 956) пишет:

والصحيح حمل الحديث على ظاهره بأن يقال إن كل من رأي النبي في منامه لا بد أن يراه في اليقظة بعيني رأسه

«И правильное понимание этого хадиса — в его внешнем смысле: каждый, кто увидит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) во сне, обязательно увидит его и наяву в действительности, своими собственными глазами»[31].

Однако данный хадис передавался и в других вариациях, и они не приводят к выводам, которые сделал ибн Аби Джамра, а за ним и Джалалуддин ас-Суюти, — их собрал шейх Амджад Рашид в комментариях к книге «Нафаис ад-Дурар» кадия Абу Бакра ас-Сайфи[32]. Поэтому некоторые ученые отвергли это мнение — из-за ошибочных, по их мнению, выводов из хадиса. Имам ас-Суюти ответил на их возражения в своей книге.

В версии от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), которую приводят имамы Муслим и Абу Давуд, переданы следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

من رآني في المنام فسيراني في اليقظة أولكأنها رآني في اليقظة

«Как будто бы он увидит меня наяву»[33].

В другой версии сказано:

من رآني في المنام فقد رآني

«Кто увидит меня во сне, тот увидит именно меня»[34]. То есть без добавления: «наяву».

Данные формулировки менее очевидно указывают на вывод ибн Аби Джамры, но внешний смысл версии хадиса, которая приводится в «Сахихе» аль-Бухари: «Кто увидит меня во сне, тот увидит меня наяву», — указывает, что увидевший Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) во сне, увидит его и наяву. Ученые, которые заявили о допустимости видения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву, ссылались на внешний смысл этого риваята без учета других сообщений.

Шейх Амджад Рашид пишет:

والذي يظهر لي والله أعلم بالصواب أن لفظ فسيراني في اليقظة منقول بمعنى عن أحد اللفظين الآخرين وأنهما أرجح منه في الثبوت لأن رواتهما عن أبي هريرة أكثر ولأنهما جاء عن غير أبي هريرة من طريق صحيح آخر عن أبي جحيفة عن رسول الله بلفظ من رآني في منام فكأنها رآني في اليقظة

«Для меня ясно, а Аллах знает лучше, что версия: “Тот увидит меня наяву” — понимается в контексте двух последних версий, ибо они более предпочтительны в качестве подтверждения. Эти две версии передаются от Абу Хурайры и от других сподвижников. Например, от сподвижника Абу Джухайфы этот хадис передается так: “Кто увидит меня во сне, тот словно увидит меня наяву”»[35].

То, что подмечено шейхом Амджадом Рашидом, не отвергает утверждения имама ас-Суюти и других ученых, которые заявили, что видели Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву, поскольку это допустимо в виде караматов (чудес) любимцев Аллаха. Имам ас-Суюти не говорил, что видение обязательно для каждого, кто увидит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) во сне, но лишь опровергал мнение о невозможности подобного.

Данный вопрос — предмет шариатского разногласия, однако сектанты превратили его в посмешище ради своих грязных игр и целей, для которых они насмешливо утверждают: «Ас-Суюти теперь сподвижник!» Но ас-Суюти не говорил, что из этого видения следуют шариатские положения, которые следовали бы при видении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в реальной жизни. Например, этим не утверждается сподвижничество (сухба) и прочее, что подмечает и шейх Амджад Рашид. Если имам ас-Суюти говорит, что видел Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наяву, значит, это действительно так, и мы верим в это как в рассказ от заслуживающего доверия ученого, обладавшего караматами.

Имам Джалалуддин ас-Суюти отрицает, что дневной свет — это свет солнца

Имам Шихабуддин аль-Алюси (да смилуется над ним Аллах) пишет:

وأعجب من إنكار الرازي كون نور الفجر من ضياء الشمس إنكار الجلال السيوطي كون هذا الضياء المشاهد في النهار من طلوع الشمس إلى غروبها من الشمس

«И удивительнее отрицания Фахруддином ар-Рази того, что свет рассвета — это свет солнца, только отрицание Джалалуддином ас-Суюти того, что дневной свет — от восхода до заката — есть свет солнца!»[36]

Имам Шихабуддин аль-Алюси неправ в отнесении этого мнения к имаму ас-Суюти. На самом деле имам ас-Суюти, рассматривая данный вопрос, приводит различные точки зрения ученых.

Имам Джалалуддин ас-Суюти пишет:

مِنْهُ مَا يَشْهَدُ؛ لِأَنَّ النَّهَارَ نُورُهُ غَيْرُ نُورِ الشَّمْسِ، وَمِنْهُ مَا يَشْهَدُ لِأَنَّ نُورَهُ نُورُهَا

«Среди мнений на этот счет (и аргументов) есть свидетельства, что дневной свет не является светом солнца, и есть свидетельства, что его (дня) свет — это свет солнца»[37].

Далее имам ас-Суюти упоминает доводы и выводы каждой стороны, не высказывая личного предпочтения. Даже если имам ас-Суюти разделял эту точку зрения, в этом нет ничего удивительного. В те времена естественные науки, изучение космоса и понимание устройства мира не были столь развиты. Поэтому ученые высказывались о естественных науках, основываясь на своем личном опыте и понимании, на личном иджтихаде, а также на высказываниях ученых прошлых поколений, на толковании Корана и специфике арабского языка. Сколько же таких преданий от праведных предшественников, часть которых говорили антинаучные вещи, а другая часть, наоборот, говорили то, что науке открылось только спустя тысячелетия. В этом особенность иджтихада ученых: одни могли ошибаться, а другие быть правыми.

Имам ас-Суюти упоминает позицию, что свет дня (ан-нахар) не связан с солнцем, и перечисляет доводы ее сторонников, которые ссылаются на слова Всевышнего:

الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَجَعَلَ الظُّلُمَاتِ وَالنُّورَ

«Хвала Аллаху, который создал небеса и землю и сотворил тьму и свет»[38].

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

فَهَذَا تَصْرِيحٌ بِأَنَّ النَّهَارَ لَهُ نُورٌ حَيْثُ أَضَافَهُ إِلَيْهِ وَقَابَلَهُ بِظُلْمَةِ اللَّيْلِ، وَلَيْسَ سَبَبُهُ الشَّمْسَ كَمَا أَنَّ ظُلْمَةَ اللَّيْلِ لَيْسَ لَهَا سَبَبٌ نَشَأَتْ عَنْهُ

«Это очевидное заявление о том, что у дня есть свет (ан-нур), который отнесен к нему самому, противоположностью которого является тьма. И солнце не является причиной этого света, поскольку у тьмы нет причины, по которой она возникает»[39].

Этот аргумент приемлем логически: если тьма, как создание, не имеет причины возникновения, то почему причина возникновения обязательно должна быть у дневного света? Это подтверждается и физикой: допустим, если солнце в мгновение исчезнет, исчезнет ли в то же мгновение и дневной свет? Нет. Дневной свет будет продолжать существовать и уйдет в небытие лишь позже. Таким образом, дневной свет, как творение, продолжит свое существование, когда солнце, как творение, уйдет в небытие. С точки зрения физики это возможно. В данном случае это согласуется с мнением тех, кто разделял дневной свет и свет солнца.

Возможно, эти ученые воспринимали дневной свет как самостоятельное явление, напрямую не связанное с солнцем. Они не считали, что солнце представляет собой некий обязательный источник света. Например, в Раю будет светло, но этот свет не будет происходить от солнца.

Это мнение не противоречит мнению тех, кто сказал, что сияние солнца — это и есть дневной свет. Потому что утверждение, что солнце — источник света, не противоречит рассмотрению света и солнца как двух самостоятельных творений и феноменов, не связанных друг с другом. Данное мнение также упоминает имам ас-Суюти как мнение группы толкователей Корана.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

قَالَ ابْنُ جَرِيرٍ: وَالصَّوَابُ أَنْ يُقَالَ: إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى أَقْسَمَ بِالشَّمْسِ وَنَهَارِهَا لِأَنَّ ضَوْءَ الشَّمْسِ الظَّاهِرَةِ هُوَ النَّهَارُ. هَذِهِ عِبَارَةُ ابْنِ جَرِيرٍ، وَهِيَ صَرِيحَةٌ فِي أَنَّ النَّهَارَ هُوَ ضَوْءُ الشَّمْسِ

«Сказал ибн Джарир (ат-Табари): “И правильное мнение, что Аллах поклялся солнцем и его днем, потому что явное сияние солнца — это и есть дневной свет”. И это выражение ибн Джарира ясно свидетельствует, что дневной свет исходит от сияния солнца»[40].

Критика имама ас-Сахави (и других современников) в адрес Джалалуддина ас-Суюти

Многие — с целью дискредитировать имама ас-Суюти — ссылаются на нападки имама ас-Сахави. Между имамами ас-Сахави и ас-Суюти существовали разногласия и определенная вражда, которая была свойственна некоторым современникам. Имам ас-Сахави привел биографию имама ас-Суюти в своей книге «Ад-дав’у аль-лями», в которой позволил себе резкость в адрес оппонента.

Имам аш-Шавкани (да смилуется над ним Аллах) пишет:

وعلى كل حال فهو غير مقبول عليه أي اتهام السخاوي للسيوطي لما عرفت من قول أئمة الجرح والتعديل بعدم قبول الأقران في بعضهم بعضا وإن كان السخاوي إماما غير مدفوع لكنه كثير التحامل على أكابر أقرانه

«В любом случае обвинения имама ас-Сахави в адрес имама ас-Суюти не берутся в расчет, согласно тому, что я узнал из высказываний имамов науки джарха и тадиля (наука о дискредитации и рекомендации; зачастую применяется в шариатском суде и — в целом — в шариатском праве — прим. ред.): высказывания современников и сверстников друг против друга не принимаются. Имам ас-Сахави, несмотря на то что был имамом, да смилуется над ним Аллах, позволял себе много нападок на больших современников, [с обвинениями,] которые не имеют действительного веса»[41].

Джалалуддин ас-Суюти и книги, которые ему не принадлежат

В научном мире существует проблема ошибочно приписанных книг. Иногда их легко распознать: например, стиль или тематика работы могут не соответствовать исследованиям ученого, которому она приписана. Или же область изучения может отличаться от той, в которой он специализировался. В таких случаях ошибка становится очевидной. Однако бывает и так, что ученый проявляет себя во многих областях знаний. Исследователи с богатым научным наследием особенно страдают от проблемы приписанных книг. Это связано не только с тем, что их менее известные работы остаются в тени знаменитых трудов, но и с тем, что ложные книги могут затеряться среди подлинных, не привлекая внимания специалистов. Имам ас-Суюти — один из тех ученых, которые оставили после себя огромное наследие. Он написал сотни трудов по самым разным направлениям, и неудивительно, что в его случае проблема ложного авторства также была особенно острой.

Когда речь идет о приписанных трудах, это не всегда означает, что ученый их вообще не писал. Он мог создать книгу на ранних этапах своей научной деятельности, но позже от нее отказаться. В таком случае этот труд также будет считаться приписанным. Переосмысление своего научного пути — естественный процесс для ученых, готовых признать собственные упущения. Они трезво оценивают пройденную дорогу, видят как прошлые, так и настоящие ошибки, и понимают, где оступились. Имам ас-Суюти, начавший писательский путь в семнадцать лет, никогда не считал все свои работы безупречными. Напротив, он постоянно вносил правки и сокращал список своих произведений, особенно в поздних версиях.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

وشرعت في التصنيف في سنة ست وستين، وبلغت مؤلفاتي ـ إلى الآن ـ ثلاثمائة كتاب سوى ما غسلته ورجعت عنه

«Я начал свою писательскую деятельность в 866 году, и [количество] моих трудов на сегодняшний день достигло порядка трехсот — за исключением тех трудов, от которых я отказался и отстранился»[42].

Как следствие проблемы фальсификата, к имаму ас-Суюти стали относить труды, в которых содержатся поэмы (назмы) непристойного содержания. При этом у имама ас-Суюти были личные поэтические сочинения, которые он писал не для публикации, запрещая передавать их.

Имам Абдуль-Кадыр аш-Шазили (да смилуется над ним Аллах) пишет:

نظم شيخنا الحافظ جلال الدين رحمه الله في الجماع، وكيفياته، وأنواعه، وصفات الفرج والذكر، وصفات ألفاظ الغنج ومـا يـقـال فـيـه، نظما بديعا لطيفا ظريفا ما شمع بمثله للمتقدمين ولا المتأخرين، ولم يسمح لأحد في حياته بكتابته، ولا بمطالعته، إلا فيما غلب على ظني لما ألحيت عليه، وما كان عنده أحد، فقال لي : خُذه انظره هنا لنفسك، فنظرته، وأنا ساكت، وتركته وما تجرأت عليه في طلبه بعد ذلك، وما وقفت عليه ونقلته منه إلا بعد وفاته

«Наш шейх хафиз Джалалуддин, да смилуется над ним Аллах, писал о половом акте, его способах, его видах, о характеристиках вульвы и полового члена, а также описывал выражения кокетства и того, что о нем сказано, в нежной и приятной поэме, подобной которой никогда не слышали ни ранние, ни поздние, и никому в своей жизни он не позволял записать их (стихи), как и прочитать, кроме того случая, вероятно, когда я настоял на этой (просьбе), когда с ним никого не было, и он сказал мне: “Возьми и посмотри для себя”. Я смотрел на поэмы и молчал. Я не осмелился просить об этом после и не передавал это от него, кроме как после его смерти, да смилуется над ним Аллах»[43].

Абдуль-Кадыр аш-Шазили не уточняет, о каких стихах идет речь. Однако его слова свидетельствуют о двух важных моментах:

1. Имам ас-Суюти писал о половом акте (джима’) и других деликатных вопросах.

2. Имам ас-Суюти не предназначал свои работы для публикации и был против того, чтобы их читали или записывали другие.

Имам ас-Суюти пытался примирить древнюю эротологию с исламской культурой, что привело его к обширным исследованиям дозволенных видов интимных удовольствий. Он старался оставить след в каждой отрасли знаний. Тема интимных (эротических) взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также философское осмысление этих вопросов берет свое начало от древних философов. Сегодня наука сексология также внимательно изучает эти деликатные темы. Более того, эротология важна для сексологии и медицины, в помощи с лечением сексуальной дисфункции и улучшением качества половой жизни. Ученые исследуют культуру отношений разных эпох, а также особенности психосоматики и сексопатологии. Урологи и гинекологи изучают проблемы половой дисфункции, знают анатомию мужских и женских половых органов, что достаточно подробно раскрыто в соответствующих медицинских работах. И нет ничего удивительного в том, что имам ас-Суюти, будучи специалистом в области медицины (тиб) и древней эротологии, пытался синтезировать медицину с эротологией и интимной культурой того времени. Люди, далекие от вопросов просвещения, рассматривают интимную близость в эмоционально-чувственном плане, забывая о ее научно-рациональной составляющей. Имам ас-Суюти видел в интимной близости не только источник удовольствия, но и старался учитывать ее значимость в медицине, в исламском праве и культуре.

Рассуждения на интимные темы мы находим и у других ученых прошлого. Например, в книге «Зад аль-ма’ад» шейх ибн Кайим аль-Джаузия говорит о формах близости и выделяет категории женщин, с которыми, по его мнению, лучше не вступать в интимные отношения.

Шейх ибн Кайим аль-Джаузия пишет:

وَلْيَحْذَرْ جِمَاعَ الْعَجُوزِ وَالصَّغِيرَةِ الَّتِي لَا يُوطَأُ مِثْلُهَا، وَالَّتِي لَا شَهْوَةَ لَهَا، وَالْمَرِيضَةِ، وَالْقَبِيحَةِ الْمَنْظَرِ، وَالْبَغِيضَةِ، فَوَطْءُ هَؤُلَاءِ يُوهِنُ الْقُوَى، وَيُضْعِفُ الْجِمَاعَ بِالْخَاصِّيَّةِ

«И пусть мужчина остерегается совокупления со старухой, или с молодой девушкой, с которой нельзя совокупиться, или с фригидной женщиной, с больной, или с женщиной неприятной внешности, и с той, которая ненавистна ему, ибо совокупление с этими категориями женщин ослабляет силу мужчины и, в частности, ослабляет половой акт»[44].

В другом месте шейх ибн Кайим останавливается подробно на обсуждении поз интимной близости[45]. Рассуждения ибн Кайима основаны на врачебной практике (атба) и на осведомленности о культуре половых отношений своего времени. Разница между учеными лишь в том, что имам ас-Суюти рассматривал эти вопросы более широко — через синтез различных наук.

В книге «Навадир аль-айк», которая приписывается имаму ас-Суюти, мы находим обсуждение того, что является наслаждением[46], что такое половой акт[47], информацию о различных позах интимной близости[48], информацию о состояниях совокупления и подготовке к половому акту[49], информацию о различиях семенной жидкости мужчин и женского эякулята[50] и так далее. Имам ас-Суюти в рамках синтеза научных дисциплин старался изучить биологические основы сексуальности и связанные с ними аспекты человеческой жизни.

Если кто-то скажет, что в книге «Навадир аль-Айк» есть эротические произведения, то следует заметить, что эротическая проза существовала задолго до имама ас-Суюти. Если говорить о подобных произведениях в «Навадир аль-Айк», то в книге в основном упоминаются стихи арабских поэтов прошлого, а не произведения самого имама ас-Суюти. Например, в данной книге упоминаются эротические стихи таких поэтов, как Али ибн Руми, Абу Музаффар Абдуль-Джаббар ибн Абдуль-Джалиль[51], Абу Халима Рашид[52], Хусейн ибн Ахмад аль-Багдади[53], Бадруддин ибн Сахиб[54] и многих других. Имам ас-Суюти не создавал эротическое направление в поэзии. В книге собраны произведения поэтов, независимо от их культурного и религиозного положения и статуса. Если Хусейн ибн Ахмад — шиит, чья поэзия подвергалась критике, то в книге мы также встречаем эротическую прозу имама Салахуддина ас-Сафади[55], ученика ибн Таймии, чьи стихи восхвалялись учеными. С другой стороны, в исламских книгах можно обнаружить немалое количество преданий на деликатные темы, рассказывающих нам об интимных отношениях. Некоторые из них достоверные, некоторые слабые, некоторые вымышленные, однако ученые приводили эти хадисы, и мы не считаем, что они подрывали религиозную мораль.

Хафиз ибн Ади передает в «Аль-Камиль»:

لما خلق الله آدم وخلق له زوجه ، بعث إليه ملكا وأمره بالجماع ففعل ، فلما فرغ قالت له حواء : يا آدم هذا طيب زدنا منه

«От Ибрахима ан-Нахаи передается: “Когда Аллах сотворил Адама (мир ему) и сотворил ему жену, Он послал к ним ангела и велел им заняться близостью, и они поступили так. Когда они закончили, Хава, жена его, сказала: “О Адам, это хорошая вещь, давай еще””»[56].

Сафван ибн Сулейм (да будет доволен им Аллах) рассказывает:

قال النبي أتانى جبريل بهدية من الجنة فأكلتها فأعطيت قوة أربعين رجلا في الجماع

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Ко мне приходил Джибриль, мир ему, с подарком из Рая: я съел его и обрел в интимной близости силу сорока мужчин”»[57]. В версии «Сахиха» аль-Бухари: «тридцати».

Катада (да смилуется над ним Аллах) передает:

قَالَ: قُلْتُ لِأَنَسٍ أَوَكَانَ يُطِيقُهُ؟ قَالَ: كُنَّا نَتَحَدَّثُ «أَنَّهُ أُعْطِيَ قُوَّةَ ثَلاَثِينَ

«Я спросил Анаса: “Неужели такое было ему под силу?” Анас ответил: “Мы часто говорили (друг другу), что Пророк был наделен (в половой близости) силой тридцати мужчин”»[58].

Ислам — это не религия, в которой темы интимного характера считаются табуированными. Научно-рациональный подход к этой теме позволяет изучать эти вопросы объективно, без излишней морализации или стигматизации. Факихи всех четырех мазхабов писали в своих книгах о дозволенных формах совокупления, описывая подробности дозволенных видов интимной близости. Поэтому книга, подобная «Навадир аль-Айк», описывающая представления о сексуальности, включая обсуждение гормональных механизмов, репродуктивной функции, анатомических особенностей половых органов, — не может считаться подрывающей религиозную мораль.

Разъяснив этот вопрос, перейдем к иным, связанным с книгой «Навадир аль-Айк» и ее содержанием:

1. Стихи гомосексуального[60] характера.

К примеру, в книге упоминается, что Бадруддин ибн Сахиб писал:

من لم يجد أمرداً يلوط به
فليحن زوجته على الركب

تُلجي الضرورات في الأمور
الى سلوك ما لا يليق بالأدب

«Если ты не найдешь молодого юношу,
Чтобы совершить с ним мужеложство,

То [совокупись] со своей женщиной,
Ведь крайние необходимости

Принуждают к вещам,
Которые непозволительны обычно»[61].

Во-первых, как и раньше, хочу отметить, что эти стихи передаются от другого поэта, а не написаны самим имамом ас-Суюти. Мы не может возлагать на имама ас-Суюти ответственность за то, что он привел что-то, поскольку нет оснований утверждать, что он был согласен со всем, что цитирует.

Во-вторых, есть сомнения что данный отрывок принадлежат Бадруддину ибн Сахибу. Он не упоминается ни в одной книге, помимо «Навадир аль-Айк» (под авторством ибн Сахиба). Более того, в книге «Нузхат аль-абсар ва аль-асма’ зават аль-Кина’», принадлежащей перу Бадруддина ибн Салима, данное стихотворение относится к ибн Саигу[62]. Возможно, речь про арабского поэта Мухаммада Маджалли ибн Саига аль-‘Антари (ум. 570 г.х.). Таким образом, отрывок, который приписывается Бадруддину ибн Сахибу, оставляет вопросы: действительно ли имам ас-Суюти приводил эти стихи и писал ли их ибн Сахиб. Эти вопросы актуализируют обсуждение достоверности приписывания книги «Навадир аль-Айк» имаму ас-Суюти.

В-третьих, на основе стихов Бадруддина ибн Сахиба противники имама ас-Суюти хотят выставить его легкомысленным в вопросах гомосексуализма. Это отнюдь не так.

В своей книге «Аль-Хави лиль-Фатава» имам ас-Суюти проводит широкое исследование темы гомосексуализма и его запрета с использованием пророческих хадисов и ясных высказываний сподвижников. Обсуждая вопрос шариатского наказания за гомосексуализм, имам ас-Суюти приводит различные предания, среди которых сообщение от ибн Аббаса:

سئل ابن عباس ما حد اللوطي قال ينظر إلي أعلى بناء في القرية فيرمي منه منكسا ثم يتبع بالحجارة

«Ибн Аббаса спросили о наказании гомосексуалиста. Он ответил: “Следует найти самое высокое строение в деревне и сбросить его оттуда, следом закидывая камнями”».

В своем известном тафсире «Дурр аль-мансур» имам ас-Суюти более чем на пяти страницах приводит высказывания сподвижников на тему запрета гомосексуализма и полагающегося гомосексуалу шариатского наказания[63]. Упоминая различные предания, имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

عن يزيد بن قيس أن عليا رجم لوطيا

«От Язида ибн Кайса передается, что Али ибн Абу Талиб побивал камнями гомосексуалов»[64].

Позицию имама ас-Суюти по вопросу гомосексуализма мы находим во множестве его трудов. Аналогичные рассуждения он допускает в книге «Шарх Сунан ибн Маджа» и других. Поэтому никто не может обвинить имама ас-Суюти в легкомысленном отношении к вопросу мужеложства. Наличие подобных строк в книге «Навадир аль-Айк» требует дополнительного внимания не только к теме достоверности стихов ибн Сахиба, но и к достоверности самой книги.

2. Издевательства над Кораном.

Противники ас-Суюти утверждают, что имам упоминал и цитировал строки, содержащие издевательства над Кораном, следовательно, относился к этому вопросу легкомысленно.

Сообщается, что однажды грамматик арабского языка захотел совокупиться со своей женой и сказал ей: «Подойди, о, женщина, и примкни своей спиной к земле и подними свои ноги кверху, и прими половой орган своим половым органом, и смочи его своей слюной», использовав три вариации чтения слова слюна: (بصاقا) (بزاقا) (بساق) в соответствии с вариациями в слове «ас-сырат» (الصراط). И он не успел договорить, как его жена пала ниц. И он спросил ее: «Что ты делаешь?»

В книге «Навадир аль-Айк» приводится ответ этой женщины:

شكرا لله الذي لم يمتن حتى قُرِئ على كسي بثلاث روايات

«Воздаю благодарность Аллаху, который не умертвил меня, пока над моим половым органом[65] не прочитали [нечто] в соответствии с тремя вариациями чтения»[66].

Слово «ас-сырат», если рассматривать его отдельно, с точки зрения грамматики арабского языка, не связано с аятом из суры «аль-Фатиха». Когда грамматик говорит своей жене: «Согласно трем риваятам в слове ас-сират», он не имеет в виду варианты чтения коранического аята. В тексте нет никакого указания на это. В этой истории вызывает недоумение поступок женщины. Несмотря на всю необычность и неэстетичность этой истории, стоит отметить, что в самом тексте нет никаких аргументов в пользу того, что речь идет о Коране и версиях чтения коранического аята.

Если спросят: мог ли имам Джалалуддин ас-Суюти задеть честь и достоинство Корана?

Чтобы понять, насколько беспочвенны подобные обвинения в адрес имама ас-Суюти, необходимо изучить его точку зрения на проблему издевательства над Кораном (истихза). Имам занимал крайне жесткую позицию в этом вопросе, утверждая, что тот, кто издевается над Кораном, впадает в неверие и выходит из Ислама. Кроме того, важно отметить, что имам ас-Суюти проявлял к Корану глубочайшее почтение. Трудно представить, чтобы имам ас-Суюти позволил себе издевательское отношение к Корану, в то время как многие его научные труды посвящены Корану и его наукам. Он написал в этой области более тридцати пяти значимых книг. Как можно утверждать, что человек, который столь усердно занимался развитием коранических наук, издевался над Кораном или относился к этому беспечно? Это абсурд.

Мы видим, что в различных книгах имам ас-Суюти отмечает важность почтительности к Корану и особой этики в его отношении.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

 فكما أن الأدب أن لا يضرب كلمات القرآن مثلا لواقعة دنيوية

«Также из адаба (этики) обращения с Кораном: не использовать коранические слова в качестве примеров для мирских событий»[67].

При том, что это даже не форма издевательства, имам ас-Суюти запрещает такое сопоставление из соображений этики. Что касается издевательств, имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет в своей книге: «Аль-Иклиль фи истинбати т-Танзиль»:

فيها أن الاستهزاء بآيات الله كفر

«В этом довод, что издевательство над аятами Корана — это неверие!»[68]

В своих многочисленных книгах, включая авторитетный труд «Шарх Сунан ан-Насаи», имам ас-Суюти не раз высказывался в подобном ключе. Он призывал к этичному и уважительному отношению к священным текстам. Каждый разумный человек понимает, что имам ас-Суюти, испытывая глубокое почтение к Корану, не мог позволить себе насмехаться над ним.

Какого же ас-Суюти мы больше принимаем? Имама ас-Суюти, которого мы узнали из множества его книг, подлинность которых не вызывает сомнений? Или имама ас-Суюти из сомнительных источников? Пусть каждый выбирает для себя то, с чем он сможет предстать перед Господом. Однако контраст между имамом ас-Суюти его подлинных книг и имамом ас-Суюти сомнительных источников (наподобие «Навадир аль-Айк») вынуждает нас ставить вопрос о достоверности книги, и это совершенно естественное продолжение исследования.

3. Достоверность книги «Навадир аль-Айк».

«Навадир аль-Айк» рассматривается как дополнение к книге «Аль-Вишшах фи фаваид ан-никах» имама ас-Суюти, как сказано об этом в предисловии книги:

فهذ ذيل على كتابي المسمى بالوشاح في فوائد النكاح

«Это дополнение к моей книге, которая называется “Аль-Вишшах фи фаваид ан-никах”»[69].

Книга «Аль-Вишшах» практически не содержит стихов. В ней отсутствуют провокационные элементы, которые встречаются в «Навадир аль-Айк». В данной книге, которая позиционируется как дополнение, вопросы интимной близости обсуждаются в русле синтеза медицины, эротологии и интимной культуры, и мы говорили об этом ранее. В книге «Аль-Вишшах» имам ас-Суюти обсуждает интимную близость с позиции мухаддиса, упоминая хадисы на тему брака и интима. Из свидетельства Абдуль-Кадыра аш-Шазили о том, что имам ас-Суюти писал поэмы (назмы) про сексуальные аспекты и интимные подробности, не следует, что речь идет о содержании книги «Навадир аль-Айк». Учитывая описанные обстоятельства, многие ученые расходятся во мнениях относительно «Навадир аль-Айк» и ее достоверности.

1) Первое мнение: имам ас-Суюти не писал этой книги или отказался от нее.

Об этом свидетельствует то, что имам ас-Суюти не упомянул данный труд в своей книге «Хусн аль-мухадара», перечисляя свои сочинения по самым разным направлениям.

Доктор Самир ад-Даруби, один из исследователей книг имама ас-Суюти, пишет:

فإنني أميل إلى أن جلّ ما نُسب إليه من كتب في موضوع ( الباه ) غير صحيح النسبة إليه

«Я склоняюсь к тому, что большая часть того, что приписывается к ас-Суюти в тематике брака и совокупления, не достоверно (в вопросе отнесения авторства к имаму)»[70].

Доктор Самир ад-Даруби пишет:

فإن ما عزي إليه من مثل كتاب الإيضاح في أسرار النكاح والأيك في معرفة و”مباسم الملاح ومناسم النكاح ونواخر الأيك وغيرها يُعد دخيلاً على الرجل، وهو مما عمله غيره باسمه وألحق به زوراً وميناً

«Что касается того, что приписывается имаму ас-Суюти из таких книг как “Аль-Идах фи асрар ан-никах”, “Аль-Айк фи ма’рифа”, “Навадир аль-Айк” и других, — они являются тем, что [ошибочно] отнесено к нему, что было сделано другими руками от его имени и ложно приписано к нему»[71].

Следует отметить, что книга «Навадир аль-Айк» — не единственное произведение, посвященное вопросам брака, авторство ас-Суюти для которого отрицает исследователь. Приписывание имаму ас-Суюти книг на эту тему было широко распространено.

2) Второе мнение: имам ас-Суюти был автором этой книги.

Об этом свидетельствует то, что в книге «Аль-Мустазраф фи ахбар аль-джавари», которая также принадлежит перу имама ас-Суюти, есть отсылка к книге «Навадир аль-Айк». Также ученик имама — Абдуль-Кадыр аш-Шазили — упоминает название этой книги в своем труде «Ташниф аль-асма».

Но это мнение не противоречит предыдущему. Упоминание книги лишь подтверждает факт ее существования с таким названием. Это не означает, что имам ас-Суюти не мог отказаться от нее в дальнейшем, и не гарантирует, что содержание книги «Навадир аль-Айк», которая есть в нашем распоряжении, не подвергалось искажению и дополнениям после его смерти.

Сектанты, использующие эти сомнительные аргументы о достоверности книги, ничем не доказывают, что имам ас-Суюти не отказался от книги в конце жизни, и не объясняют, почему имам ас-Суюти в одной из поздних книг «Хусн аль-мухадара», перечисляя свои труды (за исключением тех, от которых он отказался), не упоминает книгу «Навадир аль-Айк». И это не единственный труд, в котором имам ас-Суюти упоминает свои сочинения. В своей поздней книге «Ат-тахаддус би-ни‘матиллах» имам ас-Суюти упоминает гораздо больше собственных трудов, численность которых достигает пяти сотен. Но и в этом списке имам ас-Суюти не называет книгу «Навадир аль-Айк». Поэтому для утверждения статуса этой книги недостаточно доказать, что имам ас-Суюти писал ее, — нужно доказать, что эта книга не входит в число тех, от которых имам ас-Суюти отказался в конце жизни. На этом этапе те люди, которые утверждают, что эта книга относится к имаму ас-Суюти, сдают позиции.

3) Третье мнение: данная книга принадлежит перу Абдуль-Кадыра аш-Шазили.

В книге «Тахкик джадид ли-китаб ас-Суюти» сказано:

كل ما سبق يجعلني أرجح أن من قدم للمكتبة العربية كتاب نواضر الأيك بشكله الذي نعرفه اليوم هو تلميذه عبد القادر الشاذلي الذي كان أول من جمعه ورتبه من أوراق شيخه

«Все вышесказанное заставляет полагать, что тем, кто подарил арабской библиотеке книгу “Навадир аль-Айк” в том виде, который мы знаем сегодня, был его ученик Абдуль-Кадыр аш-Шазили, который первым собрал и систематизировал ее из рукописей своего шейха»[72].

Об этом свидетельствует то, что имам ас-Суюти, со слов его ученика Абдуль-Кадыра аш-Шазили, не позволял никому читать и записывать назмы. Но это не объясняет, почему в книге «Аль-Мустазраф», которая принадлежит перу имама ас-Суюти, есть отсылка к книге «Навадир аль-Айк». Возможно, имам ас-Суюти написал книгу «Навадир аль-Айк» в одном виде, но в том виде, какая она есть сейчас, книга дошла до нас от Абдуль-Кадыра аш-Шазили, поскольку известно, что этот ученик был близок к имаму ас-Суюти, занимался продажей его книг и даже записывал некоторые книги ас-Суюти собственноручно. У нас было бы больше информации о влиянии имама Абдуль-Кадыра аш-Шазили на книгу «Навадир аль-Айк», если бы мы имели доступ к рукописи книги «Маваид аль-афрах фи фаваид ан-никах» Абдуль-Кадыра аш-Шазили (по теме брака).

Итог: мы склоняемся к тому, что достоверность (в плане отнесения к имаму ас-Суюти) этой книги в том виде, как она есть сейчас, крайне сомнительна и непроверяема. Это не единственная книга, достоверность которой вызывает вопросы. Подобный статус имеют и ряд других книг. Они похожи: у всех этих книг нет твердой основы, и имам ас-Суюти не упоминает их в списках своих трудов, которые перечисляет в книгах «Хусн аль-мухадара» и «Ат-Тахаддус би-ни’матиллах».

Имам ас-Суюти и его отношение к ибн Араби

Сообщается, что имам ас-Суюти написал книгу «Танбиат аль-габи би табриат ибн Араби», в которой защищал ибн Араби. Этот труд — ответ на книгу «Танбих аль-габи иля такфир ибн Араби», которую написал имам Шихабуддин аль-Бика’и. В своей книге имам ас-Суюти отмечает существующие разногласия касательно личности ибн Араби и высказывает свое мнение, что ибн Араби был валием (любимцем; приближенным) Аллаха. Значит ли это, что имам ас-Суюти был лоялен ко взглядам ибн Араби и к его заблуждениям? Мы видим, что в этой книге имам ас-Суюти запрещает чтение книг ибн Араби.

Имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) пишет:

والقول الفصل عندي في ابن عربي طريقه لا يرضاها فِرْقَتَا أهل العصر: لا من يعتقده، ولا من يحط ّ عليه. و هي: اعتقادُ وِلايَته، وتحريم النظر في كُتُبِه

«Для меня последнее слово об ибн Араби — и это путь, которым не довольствуются ни сторонники ибн Араби, ни его противники, — заключается в том, что следует признать его вилаят (статус аулия), но читать его книги запрещено»[73].

Для имама ас-Суюти проблематика ибн Араби, как он отмечает в этой книге, в целом, была заключена в сложной суфийской терминологии, которую тот употреблял. При этом имам Джалалуддин ас-Суюти в книге «Аль-Хави лиль-Фатава» говорит о неверии тех, кто исповедует акыду слияния Аллаха и единства бытия[74], которая в том числе относилась к ибн Араби. В своей книге «Рисаля аль-истиказ ва ат-тауба» имам ас-Суюти критикует убеждения ибн Араби о единстве бытия, считая их заблуждением. Вероятно, такова заключительная позиция имама ас-Суюти.

Таким образом, имам ас-Суюти никогда не входил в число ученых, которые соглашались с убеждениями и ошибочными взглядами ибн Араби.

Заключение

Имам ас-Суюти не такой, каким его представляют его противники. Он не относился к Корану с насмешкой и не допускал гомосексуализм. Эти вопросы не были для него чем-то незначительным и допускающим легкомыслие. Этот великий имам мусульман, муджаддид (обновитель религии) десятого века, как и все люди, в чем-то ошибался, а в чем-то был прав. Однако он никогда не относился легкомысленно к запретам Шариата. Имам ас-Суюти, как человек и ученый, раскрывается в своем произведении «Аль-Истиказ ва ат-тауба», о котором стало известно только после его кончины. В этой книге он делится своими мыслями о пройденном пути и произносит важные слова, которые стоит помнить тем, кто ищет недостатки в трудах имама ас-Суюти или испытывает к нему неоправданную ненависть, не обладая и сотой частью его трудолюбия и величия.

Так, имам Джалалуддин ас-Суюти (да смилуется над ним Аллах) писал:

اللهمَّ إن هذه رسالة سطرتها تقرُّبًا إليك، واعتذارًا وتبريًا مما يُخالف شريعتك التي جاء بها سيد المرسلين صلى الله عليه وسلم، وجعلتها بيني وبينك غير مُطلِع أحدًا عليها ما دمتُ حيًّا، فإن كنتُ مصيبًا فيها فاقبلني واغفر لي، ولا تُخيِّب ما مضى من سعيي، فإنه كان تقرُّبًا إليك، وإن كنت مخطئًا فلا تؤاخذني واعف عني واغفر لي فإني بشر أُخطئ وأصيب، وإنما أنا بحسَب ما يترجح في ظني وما يبدو لي دلائله، وليس لي اطِّلاع على البواطن وحقائق الأمور.

«О Аллах, поистине, это послание я написал, чтобы приблизиться к Тебе, извиниться и очиститься от того, что противоречит Твоему Шариату, с которым пришел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Я составил ее между мной и Тобой, не осведомив о ней никого при жизни. Если я прав, о Аллах, то прими это и помилуй меня, не сокрой усилия, приложенные мною в прошлом, ибо в своих стараниях я стремился лишь приблизиться к Тебе. Если я ошибся, прости меня и помилуй, ибо я человек, который ошибается и бывает правым. Я поступаю лишь в соответствии с тем, что считаю наиболее правильным и с тем, что открывается мне из доказательств (Шариата), и у меня нет осведомленности о сокрытой и истинной сути вещей»[75].

Имам ас-Суюти отказался от всего, что могло бы противоречить Шариату. Имам ас-Суюти — подлинный и искренний ученый, глубоко преданный знаниям, обладавший высокой духовной нравственностью, неустанно стремившийся к довольству Аллаха. Ни один критик не сможет умалить его достоинства. Ни один завистник не сможет затмить его величие и наследие.

Смерть

Имам ас-Суюти оставался в уединении в своем доме в Каире, пока у него не образовалась сильная опухоль в левой руке. Опухоль не покидала его неделю, после чего имам ас-Суюти скончался. Его смерть наступила вечером в пятницу, в 911 году хиджры. Имам ас-Суюти покинул этот мир в возрасте 61 года. Все мы принадлежим Аллаху — и к Нему наше возвращение.

 

 

 

[1] «Ат-Тахаддус би ни’матиллах», стр. 47.

[2] «Бухджат аль-абидин», стр. 55.

[3] «Ат-Тахаддус би ни’матиллах», стр. 33.

[4] «Тарих нур ас-сафир» аль-Айдаруси, стр. 54.

[5] Первым обладателем куньи Абуль-Фадль был Аббас, дядя Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Его жену звали Умм аль-Фадль.

[6] «Ат-Тахаддус би ни’матиллах», стр. 5.

[7] «Бухджат аль-абидин», стр. 10.

[8] «Бухджат аль-абидин», стр. 33.

[9] «Ат-Тахаддус би ни’матиллах», стр. 240.

[10] Там же.

[11] «Бухджат аль-абидин», стр. 29.

[12] «Шазарат аз-захаб» (10/76).

[13] «Бухджат аль-абидин», стр. 117.

[14] «Бадаи аз-зухур» (4/83).

[15] «Кавакиб ас-саират» (1/228).

[16] «Аль-Бадру ат-Тали».

[17] «Хафиз Джалалуддин ас-Суюти муаллимат улюм аль-ислямия», стр. 312.

[18] «Тахзир аль-хаввас», стр. 4.

[19] «Ар-Радд ‘аля ман ахляда иляль-ард» ас-Суюти, стр. 42.

[20] «Шазарат аз-Захаб» (10/78).

[21] «Та’йид аль-хакикати аль-алия», стр. 57.

[22] Там же.

[23] «Итмам ад-дарая», стр. 292.

[24] «Аль-Истиказ ва ат-тавба», стр. 5.

[25] «Мутарак аль-Акран» (1/147).

[26] Там же.

[27] «Бахджатуль Абидин фи тарджамати Джалалуддин», стр. 110.

[28] «Сахих» аль-Бухари (6993).

[29] «Фатх аль-Бари» (12/474).

[30] «Бахджат ан-нуфус» (3/237).

[31] «Аль-Маджалис» ас-Сафири (2/189).

[32] «Нафаис ад-Дурар» т. Амджад Рашид, стр. 35.

[33] «Сахих» Муслима (2266).

[34] «Муснад» Ахмада (2/232).

[35] «Нафаис ад-Дурар» т. Амджад Рашид, стр. 37.

[36] «Гараиб аль Игтираб», стр. 186.

[37] «Аль-Хави лиль-Фатава», стр. 383.

[38] Коран, 6:1.

[39] «Аль-Хави лиль-Фатава», стр. 383.

[40] Там же.

[41] «Бадру т-тали» (1/328).

[42] «Хусн аль-мухадара» (1/338).

[43] «Ташниф аль-Асма», стр. 83.

[44] Там же.

[45] «Зад аль-Ма’ад» (4/235).

[46] Стр. 34.

[47] Стр. 44.

[48] Там же.

[49] Стр. 45.

[50] Стр. 52.

[51] Стр. 83.

[52] Там же.

[53] Стр. 75.

[54] Стр. 101.

[55] Стр. 105.

[56] «Аль-Камиль» ибн Ади, (8/485). Недостоверный.  

[57] «Аль-Камиль» ибн Ади, (3/312). Недостоверный. (См. «Ат-Танвир фи джами ас-Сахих», стр. 1/282.)

[58] «Сахих» аль-Бухари (268). Достоверный. 

[59] «Аль-Камиль» ибн Ади (3/176), Абу Давуд (2386) с небольшим отличием. Хадис слабый.

[60] Движение ЛГБТ признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России.

[61] «Навадир аль-Айк», стр. 101.

[62] «Нузхат аль-абсар ва аль-асма фи ахбар», стр. 154.

[63] «Дурр аль-мансур» («Аль-А’раф», 84).

[64] Там же.

[65] В некоторых изданиях книги упоминается слово كسي, как в данном случае, в других изданиях можно встретить فرجي  с аналогичным смыслом.

[66] «Навадир аль-Айк», стр. 106.

[67] «Аль-Хави лиль-Фатава» (1/282).

[68] «Аль-Иклиль фи истинбати ат-Танзиль», стр.  121.

[69] Стр. 31.

[70] «Ас-Суюти ва рисалятуху» Самир ад-Даруби, стр. 48.

[71] Там же.

[72] Стр. 118.

[73] «Танбиат аль-габи», стр. 3.

[74] «Аль-Хави лиль-Фатава» (1/129).

[75] «Аль-Истиказ ва ат-Тавба», стр. 2.

Похожие материалы