Ислам – это любовь и ненависть

«Самые крепкие узы веры: … любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха»[1] – это слова Господина творений (да благословит его Аллах и приветствует).

Поэтому, если ты увидишь, что кто-то говорит, что Ислам – это только любовь и терпимость ко всем, знай, что он либо невежда в религии, либо агент, который пропагандирует низкие новшества в религии.

Если же ты увидишь того, кто, приписывает Исламу грубость, суровость и вред, то он также либо невежда, либо агент.

Если ты увидишь того, кто отделяет Ислам от политики и приписывает религии только духовность и обрядовость, то знай, что он либо невежда в религии, либо агент.

Истина же в том, что Ислам – это любовь и ненависть, милость и суровость, сила в справедливости и справедливость в силе, это религия, которая сочетает в себе законы и каноны, которые установил Аллах. Это всё, что касается жизни людей и их связи с Господом или друг с другом на личностном, семейном, общественном или государственном уровне.

Положение одного человека не исправляется за счёт положения его брата, и воплощение в жизнь одних постановлений не освобождает от обязанности воплощать другие.

И Он обещал людям, что они обретут величие и счастье в этом мире и на том свете, если будут непрерывно следовать Исламу.

У того, кто думал иначе, ошибся, поклонение не будет принято, и он будет унижен, как Аллах говорит в Коране:

أَفَتُؤْمِنُونَ بِبَعْضِ الْكِتَابِ وَتَكْفُرُونَ بِبَعْضٍ ۚ فَمَا جَزَاءُ مَن يَفْعَلُ ذَٰلِكَ مِنكُمْ إِلَّا خِزْيٌ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَيَوْمَ الْقِيَامَةِ يُرَدُّونَ إِلَىٰ أَشَدِّ الْعَذَابِ

«Неужели вы верите в одну часть Книги (Таурата) и отвергаете другую? И тем, кто так поступает, воздаянием будет позор в земной жизни, а в День воскрешения они будут подвергнуты ещё более суровому наказанию». (Сура Аль-Бакара, аят 85)

 

[1] Ат-Табарани, «Му’джам аль-Кабир», № 11537, со слов Ибн ‘Аббаса.

Похожие материалы