Ибн Таймия и таджсим в его книге

Поистине, одно из отвратительных высказываний Ибн Таймии аль-Харрани в отношении Всевышнего Аллаха ясно указывает на его порочные убеждения в вопросах «Имён и Атрибутов» (Асма уа Сыфат), где он склоняется к антропоморфизму, формулирует его, теоретизирует и отстаивает.

Ибн Таймийя сказал в своей книге «Даръу та’аруди-ль-‘акли ва ан-накли» (7/12):

والواجب إثبات صفات الكمال بحسب الإمكان وأيضا فإن مثل هذا كمال في العلو ولا يقدح في العالي أن يكون بعضه أعلى من بعض إذا لم يكن غيره عاليا عليه

«Обязательно признавать в [отношении Всевышнего Аллаха] наличие совершенных качеств настолько, насколько это возможно. Также следует поступать с утверждением [того, что Господь является] возвышенным. И не является недостатком то, что одна часть того, кто возвышен будет выше другой его части, тогда как [известно], что ни что иное не выше него».

Посмотрите, насколько опасны слова Ибн Таймийи аль-Харрани в отношении Всевышнего Аллаха: словно Он состоит из частей, одна из которых выше другой. Он утверждает, что ничто не может возвыситься над ним, кроме его собственной части. Пречист Аллах от всего такого!

А теперь я обращаюсь к современным муджассима, сторонникам Ибн Таймийи.

1. Не вы ли всегда утверждаете: «Мы приписываем Аллаху лишь те качества, которые Он утвердил в отношении Себя в Коране и пророческой сунне, и тот, кто противоречит этому, тот заблудший нововведенец»? Так скажите теперь, где в Коране или в пророческой сунне Аллах говорил о Себе, что Он состоит из частей, и что одна его часть выше другой?

2. Если вы признаёте, что в Коране и Сунне нет того, о чём говорит Ибн Таймия, хватит ли у вас смелости обвинить его в заблуждении, как вы это делаете со всеми несогласными с вами?

Если кто-либо обманутый словами Ибн Таймийи будет справедлив и сможет ответить на два этих вопроса без фанатизма, то, несомненно, он отойдет от подобных порочных убеждений, которые не подобают Всевышнему Аллаху.

Шейх Исам ат-Туниси аль-Азхари
22.10.2019

Похожие материалы