Махачкала
Даруль-Фикр
  • Главная
  • Начинающим
  • Статьи
    • Акыда
    • Фикх
      • Школа имама аш-Шафии
      • Школа имама Абу Ханифы
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Биографии
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Секты
    • Усуль аль-фикх
    • Мусульманка
    • Дуа и зикры
    • Интервью
  • Мусульманка
  • Аналитика
  • Книги
  • Аудио
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • Манхадж
    • История
  • Видео
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Разное
  • Инфо
  • Помощь проекту
Даруль-Фикр / Статьи / Акыда

Акыда

Чудеса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, помимо Корана

Автор: Шейх Абу Адам ан-Наруиджи

Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было даровано множество других чудес, помимо Корана. Большинство из них передаются по таким цепочкам передатчиков, которые не достигают статуса массовых повествований от свидетелей следующим поколениям. Тем не менее, общее количество таких переданных рассказов в целом обширно. Более того, свидетели чудес были людьми, которые ненавидели ложь до самой глубины своего […]

читать далее...

Антропоморфисты не могут доказать существование Создателя, который не создан

Автор: Шейх Абу Адам ан-Наруиджи

Когда мы смотрим вокруг себя, мы видим две вещи — границы (физические границы\пространственные границы\форму) и цвет. Ничего другого мы не можем увидеть своими глазами. Мы не будем рассматривать цвет, потому что цвет вторичен по отношению к границам.    Наличие границ — это то, с помощью чего мы можем доказать необходимость Создателя для созданий. Чтобы показать, […]

читать далее...

Караматы (чудеса) любимцев Аллаха

Автор: Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами

مطلب في كرامات الأولياء رضي الله عنهم وسئل رضي الله عنه ، بما لفظه : كرامات الأولياء حق فهل تنتهي على إلى إحياء الموتى وغيره من معجزات الأنبياء صلوات الله وسلامه عليهم ، ومن أحيي كرامة لولي هل له حكم الأحياء أو الأموات ؟ .   Спросили у шейхуль-Ислама Ибн Хаджара аль-Хайтами аль-Макки (909-974 г. х.): «Является […]

читать далее...

Книга имама Абу Ханифы «Аль-Васыя» с комментарием

Автор: Имам Абу Ханифа

С позволения Всевышнего Аллаха сегодня начнем читать книгу «Аль-Васыя» («Завещание») Абу Ханифы, радыАллаху Тааля анху (да будет доволен им Аллах). Эта книга представляет собой ряд наставлений, следуя которым, мы будем принадлежать к Ахлю-с-Сунна, а не мубтадиа (заблудшим), людям, искажающим религию, с которой пришел Пророк Мухаммад (саллалЛаху алейхи ва саллям).   Вначале скажем несколько слов об […]

читать далее...

Аллаху не присущи несотворенные ограничения

Автор: Абу Али аль-Аш'ари

В наше время призыв следовать «акыде саляф» стал популярным и актуальным, каким не был, наверно, ни в одну эпоху. Но из-за невежества и беспечности большинства мусульман к своей религии, многие стали считать, что, кто громче и дольше кричит про «акыду саляф», тот ей и следует. На деле же мало кто может проанализировать убеждения той или […]

читать далее...

Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 5

Автор: Имам Абу Мансур аль-Багдади

Что касается Дауда, предводителя буквалистов, он написал много трудов по вероучению наряду с множеством трудов по фихку. Его сын, Абу Бакр…   Мухаммад ибн Дауд ибн Али ибн Халяф аз-Захири (255-297 г. по хиджре) был имамом и сыном имама Дауда аз-Захири. Он унаследовал от своего отца должность муфтия и учителя. (Источник: «Аль-Алям»)   …был ученым […]

читать далее...

Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 4

Автор: Имам Абу Мансур аль-Багдади

Следом за аш-Шафии пришли его ученики, которые были сведущи как в фикхе, так и в каляме. Одним из них был аль-Харис ибн Асад аль-Мухасиби…   Харис ибн Асад аль-Мухасиби – великий суфий и энциклопедически образованный ученый Ислама. Он был шейхом знаменитого суфия, энциклопедически образованного ученого и судьи, аль-Джунайда. Говорят, что люди назвали его аль-Мухасиби, что […]

читать далее...

Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 3

Автор: Имам Абу Мансур аль-Багдади

Первым ученым каляма среди правоведов (факихов) и имамов мазхабов (правовых школ) был Абу Ханифа…   Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит (80-150 гг. по хиджре) был одним из четырех великих имамов – основателей четырех школ (мазхабов) фикха. Он был самым первым из четырех, жил в Куфе в Ираке. Был главой местных ученых, а также богатым торговцем тканями. […]

читать далее...

Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 2

Автор: Имам Абу Мансур аль-Багдади

Первым ученым-суннитом, из поколения, следующего за сподвижниками, (таби’ины) который занимался калямом, был Умар ибн Абдуль-Азиз.   Он был халифом и великим ученым. Он считается пятым праведным халифом после первых четырех. Он родился в 61-м г. по хиджре и умер в 101-м г. – да будет доволен им Аллах. Он стал халифом в 99-м г., и […]

читать далее...

Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 1

Автор: Имам Абу Мансур аль-Багдади

Абдуль-Кахир ибн Тахир аль-Багдади ат-Тамими, также известный как Абу Мансур, (? – 429 г. по хиджре/? – 1037 н. э.) был главой ученых своего времени. Историк аз-Захаби (637-748 гг. по хиджре/1274-1348 н. э.) описывает его в своей книге «Сияр алям ан-нубаля» как «великого, выдающегося, энциклопедически образованного ученого». «Он преподавал семнадцать различных предметов, и его блестящий […]

читать далее...

Разница между тасарруфом и карама

Автор: Муфтий Мухаммад Таки Усмани

Разница между тасарруф и карама состоит в том, что тасарруф происходит при использовании естественных средств, таких, как творческие и умственные способности, и это делается при помощи естественно приобретенных навыков. Наличие таких способностей не является признаком довольства Всевышнего и того, что человек — мусульманин, так как многие неверующие, например, брахманы в Индии и атеисты в Европе, называемые гипнотизерами, в наше время совершают […]

читать далее...

О сокровище Рая — словах «Ля хауля ва ля куввата илля биЛлях»

Автор: Имам Абдулла аль-Хаддад

Имам Абдуллах аль-Хаддад (1044 – 1132 гг. х.) о сокровище Рая — словах «Ля хауля ва ля къуввата илля биЛлях» («Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха») Имам аль-Хаддад писал в книге «Сокровища для ищущих»: Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим на том. Ты должен знать, […]

читать далее...
← Ранее 1 … 16 17 18 19 20 … 27 Далее →

ВконтактеTelegramYoutube

Статьи

  • Ростовщичество — война против Аллаха
  • Гурии в Раю. Кто они?
  • Выучил суру, а потом забыл. Это грех?
  • Земной поклон творению: между запретом и неверием
  • Будущее отношений с шиитами
  • Какой намаз Аллах назвал «срединным»?
  • Хаватыр ва навадир (57)
Все статьи

Видео

  • Скольким категориям попадающим под закат необходимо его выплатить?
  • Крушение методологии «Фикх довода»
  • С каких денег и когда выплачивать закат?
  • Как совершать саджда тилява?
  • Как держать палец в ташаххуде?
  • Можно ли переводить муташабихат аяты?
  • Кому полагается закат?
Все видео

Аудио

  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 9. Иман и ислам, в чём разница? Можно считать кого-то обитателем Рая или Ада?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 8. Вера в видение Аллаха в следующей жизни. Отрицание телесности Абу Бакром аль-Исмаили. Отрицание телесности в книге Усмана ибн Саида ад-Дарими. Иман – это слова, дела и познание
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 7. Вера в нузуль (букв.: нисхождение). Мнение Усмана ибн Саида ад-Дарими о нузуле. Считал ли ад-Дарими, что Аллах описывается физическим движением?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 6.Коран – несотворённая речь Аллаха. Наше чтение Корана сотворено? Предопределение судьбы
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 5. Имена Аллаха не сотворены. Отрицание мутазилитами сифатов. Описание Аллаха сифатом «вадж» (букв.: лик)
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 4. Есть ли какая-то цель/мудрость в деяниях Всевышнего? Можно ли отрицать в отношении Аллаха недостатки, отрицание которых не пришло в Коране и Сунне? Концепция ибн Таймийи
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 3. Исбат, тафвид, тавиль – методы понимания аятов муташабихат. Можно ли переводить сифаты аль-хабария на русский язык? Что означает утверждение сифата «биля кейфа» (без образа)?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 2. Кто такие Ахлю Хадис? Имена Всевышнего Аллаха. Правильное понимание Атрибутов Всевышнего Аллаха
Все аудио

Инфо

  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Аль-Азкар»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Первая книжка для детей»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Как быть мужчиной»
  • Новая книга: Священный Коран. Перевод смыслов
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Раудат аль-укаля (cад благоразумных и услада благородных)»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Рассказы о вере для детей»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «История монгольского нашествия»
Вся информация
© 2009 — 2026 darulfikr.ru.
Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.
Карта сайта
Яндекс.Метрика