Махачкала
Даруль-Фикр
  • Главная
  • Начинающим
  • Статьи
    • Акыда
    • Фикх
      • Школа имама аш-Шафии
      • Школа имама Абу Ханифы
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Биографии
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Секты
    • Усуль аль-фикх
    • Мусульманка
    • Дуа и зикры
    • Интервью
  • Мусульманка
  • Аналитика
  • Книги
  • Аудио
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • Манхадж
    • История
  • Видео
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Разное
  • Инфо
  • Помощь проекту
Даруль-Фикр / Коран

Коран

Земной поклон во время чтения Корана (Саджда ат-тилява)

Автор: Абдуль-Азиз Абу Ибрахим

Саджда ат-тилява — это земной поклон, совершаемый после чтения определенных аятов Священного Корана. Тому, кто во время намаза, при чтении дополнительной суры после аль-Фатихи или же вне его прочитает аят, после которого требуется выполнение саджда ат-тилява, желательно, согласно Сунне, совершить земной поклон. Доказательством этому служит хадис от Ибн Умара (да будет доволен Аллах им и […]

читать далее...

Тем, кто превозносит Ибн Таймию

Автор: Шейх Низар Хамади

Мазхаб Ибн Таймии в разделе Божественности был известен во всех подробностях ученым суннитам его времени. Среди них были настоящие самородки в каждой науке, особенно в науке о хадисах. Осуждение его и заключение под стражу имели под собой сильные шариатские основания. Самым серьезным основанием было то, что он хотел перевернуть убеждения суннитов в великих вопросах с […]

читать далее...

Чудо Корана, как фундамент исламской апологетики

Автор: Абдурахман Алкадарский

Ислам как религия, весьма рано столкнулся с интеллектуальными вызовами, которые бросали ему представители других религий и философских школ, а соответственно возникла необходимость в исламской апологетике – разделе богословия, в котором сформулированы доказательства истинности основных религиозных представлений. Начинается этот процесс уже при Омейядах, а достигает своего пика при аббасидах, сначала под влиянием «переводческого движения» и «дома […]

читать далее...

Этика обращения со Священным Кораном

Автор: Имам ан-Навави

Данное произведение представляет собой перевод известного труда «Ат Тибьян фи адаб хамалят аль Куран», принадлежащего перу авторитетного исламского учёного имама ан Навави. Книга посвящена разъяснению этических норм и правил, которые необходимо соблюдать в отношении Корана. В настоящем произведении автор в подробной и доходчивой форме изложил все вопросы, связанные с этой темой. Книга рассчитана на тех, […]

читать далее...

Почему в Коране употребляется слово «Мы»?

Автор: Абдулкарим аль-Джабали
читать далее...

Довод мутазилитов и псевдосалафитов на то, что Коран мухдас (появившийся)

Автор: Абу Али аль-Аш'ари

В рамках предыдущих статей мы разобрали природу разногласий между мутазилитами и имамами хадиса в понимании Корана: мутазалиты считали, что Коран появился в определённый момент времени, а имамы сунны считали, что Коран был всегда. Но на что опирались обе группы в своих заявлениях? Приведём сначала доказательства мутазилитов, а затем приведём ответы имамов сунны на эти доводы. […]

читать далее...

Предвечность Корана и разногласия связанные с ним

Автор: Абу Али аль-Аш'ари

В последнее время многие псевдосалафитские проповедники начали записывать сенсационные видеоролики, в которых пытаются доказать, что ашариты, как и джахмиты, верят, что Коран сотворён. Хороший повод затронуть этот вопрос. Все знают, что во времена имама Ахмада случилась фитна с мутазилитами, которые за счёт своего влияния на халифа заставляли всех судей и учёных халифата признать сотворённость Корана, […]

читать далее...

Ясные и не ясные аяты в Коране

Автор: Шейх Сайф аль-Асри
читать далее...

Можно ли толковать Коран, опираясь на свои личные рассуждения?

Автор: Дэниел Хакикатжу

Одно из самых важных правил, которых следует придерживаться мусульманам, приступая к изучению Ислама – никогда не толковать смыслы Священного Корана, исходя из собственного понимания. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорит в хадисе: «Кто бы ни толковал Коран по своему разумению и пониманию, тот пусть готовит себе место в Аду». Этот достоверный хадис […]

читать далее...

Как привить детям любовь к Корану?

Автор: Шейх Айман Сувейд
читать далее...

Можем ли мы понять смысл аятов о сифатах?

Автор: Ахмад Абу Яхья
читать далее...

Имам Ахмад запрещал чтение Корана на могиле?

Автор: Шейх Али ас-Сабуни
читать далее...
← Ранее 1 2 3 4 5 6 Далее →

ВконтактеTelegramYoutube

Статьи

  • Почему сура «Аль-Ихляс» равна трети Корана?
  • Намаз аль-аввабин
  • Ростовщичество — война против Аллаха
  • Гурии в Раю. Кто они?
  • Выучил суру, а потом забыл. Это грех?
  • Земной поклон творению: между запретом и неверием
  • Будущее отношений с шиитами
Все статьи

Видео

  • Чистый бизнес
  • Что нарушает намаз?
  • Глупость салафитского шейха о лике Аллаха
  • Нисаб заката рассчитывается с золота или серебра?
  • Почему не приходит помощь Аллаха?
  • Чем отличается намаз женщин от намаза мужчин?
  • Скольким категориям попадающим под закат необходимо его выплатить?
Все видео

Аудио

  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 12. Пятничный намаз обязательно совершать как за праведным, так и за грешным имамом (правителем). Какую землю считают землей Ислама?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 11. Превосходство сподвижников над остальными
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 10. Могильные муки. Правление Абу Бакра, Умара, Усмана и Али, да будет доволен ими Аллах
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 9. Иман и ислам, в чём разница? Можно считать кого-то обитателем Рая или Ада?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 8. Вера в видение Аллаха в следующей жизни. Отрицание телесности Абу Бакром аль-Исмаили. Отрицание телесности в книге Усмана ибн Саида ад-Дарими. Иман – это слова, дела и познание
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 7. Вера в нузуль (букв.: нисхождение). Мнение Усмана ибн Саида ад-Дарими о нузуле. Считал ли ад-Дарими, что Аллах описывается физическим движением?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 6.Коран – несотворённая речь Аллаха. Наше чтение Корана сотворено? Предопределение судьбы
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 5. Имена Аллаха не сотворены. Отрицание мутазилитами сифатов. Описание Аллаха сифатом «вадж» (букв.: лик)
Все аудио

Инфо

  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Возвращающий блага и Устраняющий бедствия»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Аль-Азкар»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Первая книжка для детей»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Как быть мужчиной»
  • Новая книга: Священный Коран. Перевод смыслов
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Раудат аль-укаля (cад благоразумных и услада благородных)»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Рассказы о вере для детей»
Вся информация
© 2009 — 2026 darulfikr.ru.
Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.
Карта сайта
Яндекс.Метрика